ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Cerca una foto   Artista Gruppo Locale Rassegna Città Anno    
 
Agenda di lunedì 29 maggio 2017
Cerca artista (min. 5 caratteri)
scarica PDF dell'agenda
    • Bologna
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ASIOLI, ORE 21:00 “Correggio Jazz” FILIPPO VIGNATO TRIO Filippo Vignato – trombone, electronics; Yannick Lestra – Fender Rhodes; Attila Gyarfas – batteria, electronics ROBERTO GATTO NEW QUARTET Roberto Gatto – batteria; Alessandro Presti – tromba; Alessandro Lanzoni – pianoforte; Matteo Bortone – contrabbasso
    • Milano
    • Vigevano
    • Voghera
      • Auser
        ore 21.15 - GIGI CIFARELLI & CO
    • Bologna
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ASIOLI, ORE 21:00 “Correggio Jazz” FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET “Monk’n’roll” Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso acustico; Zeno de Rossi – batteria
    • Novara
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Novara
    • Siena
    • Roma
      • Casa del Jazz
        ore 21 SUSANNA STIVALI “Going for the unknown - Homage to Wayne Shorter” Susanna Stivali voce, electronics Alessandro Gwiss pianoforte, electronics Pietro Ciancaglini contrabbasso Emanuele Smimmo batteria
    • Milano
      • La Salumeria della Musica
        22:00 TRIBUTO A LUCIO DALLA Settima luna Damiano Fiorella: Voce Alessandro Carlà: Pianoforte e Tastiere (Stewart Copeland, Zucchero, Jethro Tull, Zelig in tour tra gli altri) Piero Marras: Chit. Acustiche ed Elettriche (Tazenda, Daniele Stefani, Silvia Fusè tra gli altri) Raff Pellino: Batteria (Matteo Passante e la Malorchestra, Papa Winnie) Nando de Luca: Basso (Alteria, The Traveller, Agosta tra gli altri) Vincenzo Marino: Sax e Clarinetto
      • Bonaventura NEW!
        LAKEETRA KNOWLES
    • Novara
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Castel Maggiore
      • Villa Zarri
        30° ANIVERSARIO CANTINA BENTIVOGLIO INSIEME CON: RISTORANTE SCACCO MATTO ANTICA OSTERIA DEL MIRASOLE MACELLERIA ZIVIERI SUL PALCO: PAOLO FRESU & GAETANO CURRERI
    • Laigueglia
      • Piazza Laigueglia NEW!
        Percfest Jazz ore 22 - JANYSETT Mc PHERSON Quartet Janysett Mc Pherson, Piano & Rodhes Rafael Paseiro, Bass Ivan Bridon, percussion Dominique Viccaro, Drums
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Cinto Euganeo
    • Laigueglia
      • Piazza Laigueglia NEW!
        Percfest Jazz ore 21.30 - GABRIELE MIRABASSI, CRISTINA RENZETTI, ROBERTO TAUFIC “Correnteza” Gabriele Mirabassi, clarinetto Cristina Renzetti, voce Roberto Taufic, chitarra// ore 22.30 - HELGA PLANKENSTEINER Sextet - Helga Plankensteiner (saxofone, clarinet, voice), Paolo Trettel (trumpet) Hannes Mock (trombone), Glauco Benedetti (tuba) Michael Lösch (piano), Paolo Mappa (drums).
    • Ascona
      • Jazz Ascona NEW!
        Jazz Ascona 18.00 - 21.00 Art Hotel Riposo Olivia & the Funcats//19.00 Municipio, Ascona Opening Parade with Soul Brass Band & Guests//19.30 - 21.00 Stage New Orleans Tom Swift//20.00 - 22.30 Stage al Pontile & al Piazza SwingRocket//20.15 - 21.30 Stage Elvezia Geoff Bull International Band//21.00 - 23.00 Stage Seven Glen David Andrews with Twogether//21.30-23.30 Stage New Orleans Opé Smith//22.00 - 23.30 Stage Elvezia The New Orleans Swamp Donkeys Jass Band
    • Ascona
      • Jazz Ascona NEW!
        Jazz Ascona 16.00-18.00 Ristorante Piazzetta Sott Burg Jazz Band//18.00 - 20.00 Hotel Castello-Seeschloss SwingRocket with special guest Hetty Kate//18.30 Hotel Eden Roc Eden Roc(k)s Jazz//18.30 - 21.30 Beach Lounge Al Copley//18.30 - 20.30 Stage al Pontile & al Piazza Gismo Graf Trio feat. Cheyenne Graf//Stage Elvezia SoulFool Band//19.30 - 21.30 Stage New Orleans Serena Brancale & Israel Varela “Soulenco”//21.00 - 23.00 Stage Seven RE: Funk//21.00 - 23.00 Ristorante Piazzetta Paddy Sherlock & Ellen Birath Band//21.30 – 23.30 Stage al Pontile & al Piazza Randolph Matthews Blues Band//21.30 - 23.30 Stage Elvezia Opé Smith//22.00 - 23.30 Stage Seven Tom Swift//22.00 - 00.00 Stage New Orleans Glen David Andrews with Twogether feat. Tony Barba & Simon Oslender//23.30 - ... La Cambüsa Jam Session with La Section Rythmique & George Washingmachine
    • Milano
    • Sarmato
    • Arquà Petrarca
    • Ascona
      • Jazz Ascona NEW!
        Jazz Ascona 11.00 Hotel Castello-Seeschloss Dan Barnett–Craig Klein–Michael Watson//11.30 - 13.00 Ristoranti al Pontile & al Piazza Paddy Sherlock with Ellen Birath & Chris Cody//12.00 - 14.00 Ristorante Piazzetta George Washingmachine meets Hetty Kate//12.30-15.00 Ristorante Bistrot Otello David Paquette//16.00 - 8.00 Ristorante Piazzetta SoulFool Band//18.00 - 20.00 Hotel Castello-Seeschloss Gismo Graf Trio feat. Cheyenne Graf//18.30 - 21.00 Art Hotel Riposo SwingRocket//18.30 - 21.30 Beach Lounge Al Copley//18.30 - 20.30 Stage al Pontile & al Piazza La Section Rythmique feat Michael Watson//19.00 - 21.00 Stage Elvezia The Emma Pask Quartet//19.30 Hotel Eden Roc James Williams//19.30 - 21.30 Stage New Orleans Charlie Roe//20.00 – 21.30 Stage Seven Randolph Matthews Blues Band//21.00 - 23.00 Ristorante Piazzetta Sott Burg Jazz Band//21.00 - 23.00 Stage al Pontile & al Piazza The New Orleans Jazz Vipers//21.30 - 23.30 Stage Elvezia* Glen David Andrews with Twogether//22.00 - 23.30 Stage Seven Serena Brancale & Israel Varela “Soulenco”//22.00 - 00.00 Stage New Orleans Opé Smith//23.30 - ... La Cambüsa Jam Session with The New Orleans Swamp Donkeys Jass Band
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Orto Botanico
        AREA M ore 21.30 - McCoy Tyner trio con Craig Taborn e Geri Allen: Echoes with a Friend
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Castel San Giovanni
    • Perugia
      • Arena Santa Giuliana
        UMBRIA JAZZ ore 21 - TENCO, I CANTAUTORI ITALIANI E IL JAZZ con Gaetano Curreri, Paolo Fresu, Mauro Ottolini e Orchestra, Gino Paoli, Danilo Rea, Giuliano Sangiorgi.
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Perugia
      • Arena Santa Giuliana
        UMBRIA JAZZ ore 20.45 - BRAZILIAN NIGHT Hamilton de Holanda Trio + Stefano Bollani / Hamilton de Holanda & Orquestra "Baile do Almeidinha”.
    • Milano
    • Stresa
      • Lungolago La Palazzola
        Stresa Festival ore 21 - Dino Saluzzi Group Dino Saluzzi, fisarmonica José María Saluzzi, chitarra Félix “Cuchara” Saluzzi, sax tenore e clarinetto Matías Saluzzi basso elettrico e contrabbasso U.T. Gandhi, batteria e percussioni El valle de la Infancia
    • Stresa
      • Lungolago La Palazzola
        Stresa Festival Enrico Rava – Tomasz Stanko Quintet Enrico Rava, Tomasz Stańko, trombe Giovanni Guidi, pianoforte Reuben Rogers, basso Gerald Cleaver, batteria
    • Verbania
      • Centro Eventi Il Maggiore
        Stresa Festival Enrico Pieranunzi & the Brussels Jazz Orchestra feat. Bert Joris Enrico Pieranunzi, piano Bert Joris, tromba The Brussels Jazz Orchestra Frank Vaganée, Dieter Limbourg, Kurt Van Herck, Bart Defoort, Bo Van Der Werf, sassofoni Serge Plume, Carlo Nardozza, Pierre Drevet, Jeroen Van Malderen, trombe Marc Godfroid, Lode Mertens, Ben Fleerakkers, Laurent Hendrick, tromboni Jos Machtel, contrabbasso Toni Vitacolonna, batteria
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Verbania
      • Centro Eventi Il Maggiore
        Stresa Festival ore 21 - Il nostro canto libero - Peppe Servillo, voce Javier Girotto, sax Fabrizio Bosso, tromba Furio Di Castri, contrabbasso Rita Marcotulli, pianoforte Mattia Barbieri, batteria Il nostro canto libero Omaggio a Lucio Battisti
    • Chiasso
      • Mendrisiotto Jazz Club
        Jazz Matinée ore 10.30 - 12.30 - Carlo Uboldi Tsunami trio Carlo Uboldi tastiera – Valerio Della Fonte contrabbasso Massimo Manzi batteria SPECIAL GUEST: Emanuele Cisi sax tenore
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Chiasso
      • Mendrisiotto Jazz Club
        Jazz Matinée ore 10.30 - 12.30 - Guido Bombardieri “Organ trio” Guido Bombardieri sax contralto e sax soprano Angelo Cultreri organo Hammond – Valerio Abeni batteria
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Chiasso
      • Mendrisiotto Jazz Club
        Jazz Matinée ore 10.30 - 12.30 - ZiroBop quartet Enzo Zirilli Conversano batteria, percussioni Alessandro Chiappetta chitarra Misha Mullov Abbado contrabbasso – Rob Luft chitarra
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Chiasso
      • Mendrisiotto Jazz Club
        Jazz Matinée ore 10.30 - 12.30 - Tommaso Starace quartet Tommaso Starace sax alto – Michele Di Toro piano Attilio Zanchi contrabbasso – Tommy Bradascio batteria