ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Cerca una foto   Artista Gruppo Locale Rassegna Città Anno    
 
Agenda di lunedì 20 maggio 2019
Cerca artista (min. 5 caratteri)
scarica PDF dell'agenda
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23.30 - Sarah Jane Morris
      • Basilica SS Nereo e Achileo
        AREA M ore 21 - OQUK T – COLLECTIVE Con Jossy Botte (sax), Andrea Candeloro (piano), Carlo Bavetta (basso), Antonio Leta (batteria)
    • Cremona
    • Bologna
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ORE 21:00 “Correggio Jazz” ENRICO RAVA & FRIENDS Enrico Rava – tromba; Makiko Hirabayashi – pianoforte; Jesper Bodilsen – contrabbasso; Morten Lund – batteria Enrico Rava artist in residence - 80th Anniversary Concert
    • Chivasso
      • Teatrino Civico
        Jazz Around You Festival SAX CRIME Con Andrea Murchio, Alessia Olivetti Alfredo Ponissi al Sassofono, Claudio Nicola al Contrabbasso e Francesco Brancato alla Batteria Regia di Andrea Murchio Scene e Costumi Barbara Re Light-design Piepaolo Nuzzo Foto di scena Davide Gallo
    • Roma
      • Casa del Jazz
        ore 21 - Emmanuel Losio Group ---------------- The Sycamore
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23 - Alfredo Rodriguez & Pedrito Martinez
    • Bologna
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ORE 21:00 “Correggio Jazz” FRANCESCO BEARZATTI & CARMINE IOANNA Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Carmine Ioanna – fisarmonica MIRKO SIGNORILE TRIO TRIP Mirko Signorile – pianoforte, synth; Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Enrico Morello – batteria
    • Fiesole
      • Circolo Arci Il Girone
        Girone Jazz ore 21.30 - DEDICATION TO MAX: per Massimo Urbani - Pietro Tonolo: sax tenore-sax soprano, Simone Santini: sax alto-Ewi, Guido Zorn: contrabbasso, Alessandro Fabbri: batteria
    • Milano
      • Caffè Doria
        BEPPE ALIPRANDI JAZZ ACADEMY QUINTET: Beppe Aliprandi sax-fl - Mario Mariotti tromba - Simone Quatrana piano - Valerio Della Fonte c.basso - Massimo Pintori batt.
      • 4cento Garden Live
        MARCO BRIOSCHI E LUCA MENEGHELLO
    • Bologna
    • Milano
    • Barasso
    • Cremona
    • Bologna
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ORE 21:00 “Correggio Jazz” “Carte Blanche a Javier Girotto” JAVIER GIROTTO TRIO “Tango Nuevo Revisited” Javier Girotto – sax baritono; Gianni Iorio – bandoneon; Alessandro Gwis – pianoforte, electronics FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico; Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni Fabrizio Bosso artist in residence
    • Roma
    • Ascoli Piceno
    • Bologna
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ORE 21:00 “Correggio Jazz” ON TIME VARIABILE ORCHESTRA plays “Racconti mediterranei – New Edition” Direzione e arrangiamenti: CRISTIANO ARCELLI
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Bologna
    • Parma
      • Casa della Musica
        CROSSROADS ORE 21:00 NILS PETTER MOLVÆR QUARTET “Buoyancy” Nils Petter Molvær – tromba; Johan Lindström – chitarra; Jo Berger Myhre – basso elettrico; Erland Dahlen – batteria
    • Milano
      • Eco Teatro
        AREA M ore 18 - WEST SIDE STORY Gli arrangiamenti sono realizzati da Massimo Colombo. Inside Quartet: Tino Tracanna (sax), Massimo Colombo (piano), Attilio Zanchi (contrabbasso) e Tommy Bradascio (batteria) – Area M Orchestra – Special Guest Paola Folli (voce) – presenta Emilio Sioli
    • Bologna
    • Milano
      • Eco Teatro
        AREA M ore 21 - WEST SIDE STORY – Una voce ed 11 strumenti per il capolavoro di Leonard Bernstein Inside Quartet: Tino Tracanna (sax), Massimo Colombo (piano), Attilio Zanchi (contrabbasso) e Tommy Bradascio (batteria) – Area M Orchestra – Special Guest Paola Folli (voce)
    • Bologna
    • Parma
      • Casa della Musica
        CROSSROADS ORE 21:00 LUCA AQUINO QUARTET “Italien Song” Luca Aquino – tromba, trombone; Rino De Patre – chitarre; Fabio Giachino – pianoforte, tastiere, electronics; Ruben Bellavia – batteria
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 - 21.30 Boogie Connection 22.00 – 23.30 JazzAscona 2019 Opening Concert: Sergio Caputo & Francesco Baccini - The Swing Brothers 00.00 – 01.30 Midnight Session - Christian Willisohn's Southern Spirit
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 - 21.30 Wax & Boogie 22.00 – 23.30 Today’s Swing Era Paolo Tomelleri Big Band 00.00 – 01.30 Midnight Session - JT & the KaNection Band
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 - 21.30 The Fats Boys 22.00 - 00.00 Swiss Jazz Award 2019 Concert: TBA 23.00 - Swiss Jazz Award 2019 Ceremony
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 - 21.30 I Love The Life I Live: Othella Dallas 22.00 - 00.00 Bourbon Street Sensation JT & the KaNection Band
    • Milano
      • Auditorium Stefano Cerri
        AREA M ore 21.30 - LA VOGLIA MATTA… DI JAZZ Con Fabrizio Bosso (tromba) e Area M Orchestra – 20 elementi, direzione ed arrangiamenti di Corrado Guarino – Presenta Emilio Sioli
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 – 21.30 Sax Gordon 22.00 - 00.00 Ascona Jazz Award Concert Leroy Jones & Uli Wunner’s Jazz Creole 23.00 - Ascona Jazz Award 2019 Ceremony: Leroy Jones
    • Forlimpopoli
      • Corte di Casa Artusi NEW!
        Artusi Jazz "FoodStock ore 22 - PIPE DREAM Hank ROBERTS (violoncello) – Pasquale MIRRA (vibrafono) – Giorgio PACORIG (piano) – Filippo VIGNATO (trombone) – Zeno DE ROSSI (batteria)
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 -21.30 Ellen Birath & the Shadow Cats 22.00 - 00.00 Aet MyChoice Audience Award 2018 JT & the KaNection Band
    • Forlimpopoli
      • Cortile di Berta e Rita NEW!
        Artusi Jazz "FoodStock ore 21.30 - FRANCESCO GIARDINAZZO “Musiche alla fine di un sogno: storie e significato di Woodstock” // ore 22.00 GIOVANNI FALZONE BORDER TRIO “WOODSTOCK, ONE DAY MORE” Giovanni FALZONE (tromba – elettronica) – Gianluca DI IENNO (Fender Rhodes – elettronica) – Alessandro ROSSI (batteria – elettronica)
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 -22.00 Adonis Rose & the NOJO 7 22.30 – 00.00 Ascona Special Tribute to Nat King Cole Monty Alexander Trio
    • Forlimpopoli
      • Cortile di Berta e Rita NEW!
        Artusi Jazz "FoodStock ore 21.30 - FRANCESCO GIARDINAZZO “Musiche alla fine di un sogno: storie e significato di Woodstock” #2//ore 22.00 FRANCESCO BEARZATTI TRIO PLAYS LED ZEPPELIN Francesco BEARZATTI (sax) – Alessandro TURCHET (basso) – Marco D’ORLANDO (batteria)
      • Corte di Casa Artusi NEW!
        Artusi Jazz "FoodStock ore 19 - ERNESTO ASSANTE PRESENTA IL SUO LIBRO “WOODSTOCK ’69 ROCK REVOLUTION” (EDIT.WHITE STAR – 2018) Presente, oltre all’autore il musicista Francesco BEARZATTI. Introduce Maurizio Castagnoli
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 - 21.30 CD Presentation “Boogie Wins Again" Lluis Coloma Trio 22.00 – 23.30 Congo Square, The History of New Orleans Music Adonis Rose & The New Orleans Jazz Orchestra with special guest Davell Crawford 00.00 – 01.30 Midnight Session: Ellen Birath & the Shadow Cats
    • Forlimpopoli
      • Museo T.Aldini NEW!
        Artusi Jazz "FoodStock ore 23.30 - BIANCHETTI & FRATTINI DUO Giancarlo BIANCHETTI (chitarra – elettronica) – Marco FRATTINI (batteria)
      • Piazza Pompillio NEW!
        Artusi Jazz "FoodStock ore 21.15 - SPAGHETTI SWING – A COOKING CONCERT CON SPAGHETTI COTTI “ON STAGE” E SERVITI AL PUBBLICO Betta Bop (Diva Parmigiano) – Linda Ginger (Ragazza Dispettosa) – Don Gigino Sidero (piano con truffe) – Riccardo “Double” Paio (esplosivi) – Maurizio Hunter Siciliano (chef acrobatico)
    • Cavagnolo
    • Ascona
      • Jazz Ascona
        Jazz Ascona 20.00 - 21.30 Pablo Campos Quartet & George Washingmachine 22.00 – 23.30 European Première: The Music of Allen Toussaint Adonis Rose & The New Orleans Jazz Orchestra with special guest Davell Crawford 00.00 – 01.30 - Midnight Session & JazzAscona ’19 Closing Concert: Formentera Rock & Roll
    • Forlimpopoli
      • Corte di Casa Artusi NEW!
        Artusi Jazz "FoodStock ore 22.30 - DAVID LINX, ANTONIO FARAO’, KYLE EASTWOOD, MIKE BAKER David LINX (voce) – Antonio FARAO’ (piano) – Kyle EASTWOOD (contrabbasso) – Mike BAKER (batteria)
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Auditorium Stefano Cerri
        AREA M ore 21.30 - LA NORMA IN JAZZ - Con Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori (22 elementi) diretta da Paolo Silvestri – presenta Emilio Sioli
    • Milano
      • Conservatorio G.Verdi
        AREA M ore 21.30 - LA NORMA IN JAZZ Con Paolo Fresu (tromba) e Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori (22 elementi) diretta da Paolo Silvestri
    • Milano
      • Conservatorio G.Verdi
        AREA M ore 21.30 - JOURNEY THROUGH THE SECRET LIFE OF PLANTS di Stevie Wonder Con Area M Orchestra – 20 elementi, direzione ed arrangiamenti di Pino Jodice – solisti Walter Ricci (Voce) e Max De Aloe (Armonica a Bocca)
    • Milano
      • Conservatorio G.Verdi
        AREA M ore 21.30 - CARLITO’S WAY – Una Vita a Modo Mio Con Area M Orchestra – 9 elementi – diretta da Giovanni Agostino Frassetto – solisti Simona Severini (voce) ed Emanuele Arrigazzi (Voce recitante) – Drammaturgia e regia di Paolo Bandini, Emilio Sioli e Mattia Sofo
    • Milano
      • Parco di Villa Scheibler
        AREA M ore 21.30 - CARLITO’S WAY – Una Vita a Modo Mio Con Area M Orchestra – 9 elementi – diretta da Giovanni Agostino Frassetto – solisti Simona Severini (voce) ed Emanuele Arrigazzi (Voce recitante) – Drammaturgia e regia di Paolo Bandini, Emilio Sioli e Mattia Sofo
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Fano
      • Rocca Malatestiana
        FANO JAZZ BY THE SEA ore 21.15 - Jacob Collier - Djedsse' Jacob Collier, voce, pianoforte, harmonizer, basso elettico, chitarra, percussioni - MARO, voce, tastiere, chitarra, percussioni - Christian Euman, batteria, elettronica - Robin Mullarkey, basso, chitarra elettrica, tastiere
    • Fano
      • Rocca Malatestiana
        FANO JAZZ BY THE SEA ore 21.15 - Donny McCaslin - Blow Donny McCaslin, sax tenore - Jeff Taylor, voce, chitarra - Jason Lindner, tastiere - Timothy Lefebvre, basso elettrico - Zach Danziger, batteria
    • Milano
      • Villaggio Barona
        AREA M ore 21.30 - DUKE ELLINGTON SUITE Con The Monday Orchestra – 18 elementi – diretta da Luca Missiti
    • Fano
      • Rocca Malatestiana
        FANO JAZZ BY THE SEA ore 21.15 - Paolo Fresu/Giovanni Sollima/Orchestra da Camera di Perugia - Two Islands Paolo Fresu, tromba, flicorno, effetti - Giovanni Sollima, violoncello - Orchestra da Camera di Perugia
    • Fano
    • Fano
      • Rocca Malatestiana
        FANO JAZZ BY THE SEA ore 21.15 - Omar Sosa - Yilian Canizares feat. Gustavo Ovalles - Aguas Omar Sosa pianoforte, Fender Rhodes, effetti - Yilian Canizares, violino e voce - Special Guest: Gustavo Ovalles, percussioni
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Castello Sforzesco
        AREA M ore 21.30 - WEST SIDE STORY – Una voce ed 11 strumenti per il capolavoro di Leonard Bernstein Con Inside Quartet: Tino Tracanna (sax), Massimo Colombo (piano), Attilio Zanchi (contrabbasso) e Tommy Bradascio (batteria) – Area M Orchestra – Special Guest Paola Folli (voce)
    • Milano
      • Castello Sforzesco
        AREA M ore 21.30 - “LA VOGLIA MATTA… DI JAZZ”Con Fabrizio Bosso (tromba) e Area M Orchestra – 20 elementi, direzione ed arrangiamenti di Corrado Guarino – Presenta Emilio Sioli
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Berchidda
    • Berchidda
    • Gradada
      • Castello di Gradada
        FANO JAZZ BY THE SEA ore 21.15 - Enrico Rava Special Edition Enrico Rava, tromba e flicorno - Francesco Bearzatti, sax tenore - Giovanni Guidi, pianoforte - Francesco Diodati, chitarra - Gabriele Evangelista, contrabbasso - Enrico Morello, batteria
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Basilica SS Nereo e Achileo
        AREA M ore 21 - PUSH UP QUINTET Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Conservatorio G.Verdi
        AREA M ore 21 - VIBES NIGHT – Omaggio a Milt Jackson Con David Friedman, Tony Miceli duo (vibrafoni) e Andrea Dulbecco Vibes Ensemble
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - UR – KESTRA feat. Steven Bernstein - Con UR-KESTRA diretta da Massimiliano Milesi (sax), Andrea Baronchelli (trombone), Gabriele Boggio Ferraris (vibrafono) e la partecipazione di Steven Bernstein (tromba)
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - BEATRICE ARRIGONI QUARTET – INNERSCAPE Con Beatrice Arrigoni (voce, testi e composizioni) Lorenzo Blardone (pianoforte) Andrea Grossi (contrabbasso) e Matteo Rebulla (batteria)
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - PUSH UP QUINTET Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - RED NEKO PLANE Con Marco Scipione (sax modificato), Jimmy Straniero (basso elettrico), Alessandro Ferrari (batteria)
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire