ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Cerca una foto   Artista Gruppo Locale Rassegna Città Anno    
 
Agenda di lunedì 20 agosto 2018
Cerca artista (min. 5 caratteri)
scarica PDF dell'agenda
    • Alba di Canazei
      • Ciampac
        Val di Fassa Panorama Music ore 12 - ME + MARIE Maria Moling (batteria, voce), Roland Vögtli (chitarra, voce), Clemens Graf Fink von Finkenstein (tastiera, percussioni, voce), Jacob Foord (basso, voce)
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Scheggino
      • Piazza Carlo Urbani
        VisionInMusica ore 19-20 - TOMMASO PERAZZO TRIO - TOMMASO PERAZZO PIANOFORTE, GIUSEPPE ROMAGNOLI CONTRABASSO, MARCELLO CARDILLO BATTERIA// ore 21-22 - KARIMA - KARIMA VOCE, FABIO GIACHINO PIANOFORTE, JACOPO FERRAZZA BASSO E CONTRABASSO, RUBEN BELAVIA BATTERIA// ore 22.15-23.15 - CLAUDIO JR DE ROSA 4ET - CLAUDIO DE ROSA SASSOFONO, ALESSIO BUSANCA PIANOFORTE, TOMMASO SCANNAPIECO CONTRABASSO, LUIGI DEL PRETE BATTERIA.
    • Milano
      • Open Air Theatre Rho
        Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma ore 21 introducono la serata Enrico Intra e Maurizio Franco Pasquale Rinaldi Trio "Progetto Esbjorn Svensson" Pasquale Rinaldi pianoforte; Francesco Marchetti contrabbasso; Sebatsiano Ruggeri batteria Laura Fedele solo "un mondo di donne" piano e voce Mario Rusca Ensable diretto da Mario Rusca; Emma Lecchi voce; Sara Denova, Stefano Carpentiero pianoforte; Roberto Gelli contrabbasso, Alessandro Vitali, Davide Turatti chitarra; Lorenzo Gaibazzi batteria; Edoardo Ponzi percussioni, batteria; Matteo Fratocchi trombone; Cosimo Pignataro tromba; Alma Pantano, Pietro Selvini, Nicola Rizzi, Vittorio Arena, Ivan Maddio, sassofoni; Giordano Poli clarinetto basso; Luca Cilli clarinetto
      • Teatro Continuo al Parco Sempione
        Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma dalle ore 16 Paolo Botti solo viola Simona Parrinello Trio Enrico Intra e Giovanni Falzone Stefano Bagnoli “We Kids Trio” Stefano Bagnoli, batteria; Giuseppe Vitale, pianoforte; Giuseppe Cucchiara, contrabbasso Gaetano Liguori “Idea Trio” Gaetano Liguori, pianoforte; Andrea Grossi, contrabbasso; Massimo Pintori, batteria Enrico Merlin “Molester sMiles” Enrico Merlin, chitarra; Massimiliano Milesi, Tino Tracanna, sassofoni; Giancarlo Tossani, pianoforte e tastiere; Giacomo Papetti, basso; Filippo Sala, batteria Francesco D’Auria Quartet Francesco D’Auria, batteria e percussioni; Carlo Gravina, sassofoni; Valerio Della Fonte, contrabbasso; Maurizio Aliffi, chitarra Andrea Dulbecco & Luca Gusella Duo vibrafono & marimba 5 ottave Artchipel Orchestra //Paolino Dalla Porta “Future Changes Quartet” ospite Giovanni Falzone Paolino Dalla Porta, contrabbasso; Nicolò Ricci, sassofono; Dario Trapani, chitarra elettrica; Riccardo Chiaberta, batteria
    • Parma
    • Torino
      • Teatro Regio
        Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma dalle ore 20:30 Giorgio Li Calzi “Solaris” Giorgio Li Calzi tromba, live electronics; Manuel Zigante violoncello Dario Terzuolo Quartet “The Bridge“ Dario Terzuolo, sax; Gabriele Ferian, chitarra; Riccardo Proto, contrabbasso; Marco Breglia, batteria Carlo Actis Dato & Enzo Rocco Duo Carlo actis Dato, sax, clarinetto basso; Enzo Rocco, chitarra Johnny Lapio & Arcote Project Johhny Lapio, tromba; Giuseppe Ricupero, sax; Marta Antolovich, trombone; Alessandro Risarò, pianoforte; Antonio Raiola, contrabbasso; Alessio Boschiazzo, batteria Enten Eller Alberto Mandarini, tromba; Maurizio Brunod , chitarra; Giovanni Maier, contrabbasso; Massimo Barbiero, batteria Novara Jazz Collective feat. Alberto Mandarini Alberto Mandarini, tromba; Filippo Cozzi, sax; Vito Emanuele Galant, tromba; Francesco Chiapperini, clarinetto basso Simone Lobina, chitarra elettrica; Daniele Tione, pianoforte; Luca Pissavini, contrabbasso; Federico Morra, basso elettrico Fabrizio Carriero, batteria
    • Roma
      • Casa del Jazz
        Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma ore 11:00 MIDJ Regionale Sardegna Filomena Campus Quartet Jester of Jazz Filomena Campus voce Steve Lodder pianoforte Francesco Pierotti contrabbasso Ettore Fioravanti batteria ore 11:30 Claudio Filippini piano solo ore 12:00 Luca Mannutza piano solo ore 12:30 MIDJ Regionale Abruzzo Luigi Blasioli Trio “Sensory Emotions” Luigi Blasioli contrabbasso Cristian Caprarese pianoforte Giacomo Parone batteria ore 13:00 Giovanni Ceccarelli piano solo ore 13:30 MIDJ Regionale Toscana Alessandro Galati Trio Alessandro Galati pianoforte Gabriele Evangelista contrabbasso Stefano Tamborrino batteria ore 14:30 Giovanni Mirabassi piano solo ore 15:00 MIDJ Regionale Lazio Gianni Savelli Media Res “Magellano” Gianni Savelli sassofoni e flauti Aldo Bassi tromba e flicorno Enrico Zanisi pianoforte Luca Pirozzi contrabbasso Alessandro Marzi batteria ore 15:30 Kekko Fornarelli piano solo Ore 16:00 Patrizia Scascitelli piano solo ore 16:30 Daniele di Bonaventura & Paolo Russo Duo Duo per bandoneon ore 17:00 Midj Regionale Veneto D.O.V.E. “Drum, Organ, Vibes Ensemble” Giovanni Perin vibrafono Giulio Campagnolo organo Hammond Andrea Davì batteria ore 17:30 Luigi Bonafede piano solo ore 18:00 Midj Collettivi Collettivo Crossroads Improring Marcello Giannini direzione Charles Ferris tromba, elettronica Pietro Santangelo sax, elettronica Massimo Imperatore chitarra Marcello Vitale mandolino, elettronica Vincenzo Lamagna, basso Fabiana Martone voce Marco Castaldo batteria Ingresso libero Donazione spontanea
    • Cantalupo in Sabina
      • Piazza Garibaldi
        Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma dalle ore 18 Motus Trio Emanuele Micacchi pianoforte; Stefano Guercilena contrabbasso;, Damiano De Santis chitarra; Knup Trio Fabrizio Boffi pianoforte; Francesco de Palma contrabbasso; Emanuele Tomasi batteria No Trio For Cats Andrea Saffirio, pianoforte; Matteo Bultrini, batteria; Andrea Colella, contrabbasso Fabio Zeppetella Quartet Fabio Zeppetella, chitarra; Roberto Tarenzi, pianoforte; Francesco Puglisi, contrabbasso; Fabrizio Sferra, batteria Gabriele Mirabassi & Roberto Taufic chitarra & clarinetto Satta/Corvini Extreme quartet feat. Giorgio Murtas Sandro Satta, sassofono; Claudio Corvini, tromba; Jacopo Ferrazza, contrabbasso; Gianni Di Renzo, batteria; Giorgio Murtas, chitarra
    • Aquila
      • Villa Comunale
        Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma ore 19 Un pianoforte per l’Aquila Claudio Filippini, Giovanni Guidi, Mirko Signorile, pianoforti
      • Basilica di Santa Maria di Collemaggio
        Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma ore 21 presentano Carlo Massarini e Nick The Nightfly Orchestra Conservatorio dell’Aquila feat. Maurizio Giammarco Massimiliano Caporale, direzione e clarinetto; Maurizio Giammarco, sassofoni; Orchestra del Conservatorio dell’Aquila Fabrizio Bosso Quartet Fabrizio Bosso, tromba; Julian Oliver Mazzariello, pianoforte; Luca Alemanno, contrabbasso; Nicola Angelucci, batteria Tullio De Piscopo “Dal jazz al blues” Tulllio De Piscopo, batteria; Paul Pelella, basso; Bruno Manente, piano & tastiere; Domenico Basile, chitarra; Luigi Di Nunzio, sassofoni; Carlo Salentino, percussioni Giovanni Tommaso trio Giovanni Tommaso, contrabbasso; Pasquale Strizzi, pianoforte; Alessandro Paternesi, batteria Crazy Stompin’ Club feat Piji e Giorgio Cuscito Maurizio Giammarco Trio “Syncotribe” Maurizio Giammarco, sassofoni; Luca Mannutza, organo hammond; Enrico Morello, batteria Luca Filastro Piano solo pianoforte Raphael Gualazzi “New Talents Jazz Orchestra” di Mario Corvini Feat. Nick The NightFly
    • Fano
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Chiasso
      • Movenpick Albergo Touring
        Jazz Matinée ore 10.30 - Final Step Matteo Finali chitarra – Mirko Roccato sassofoni – Gabriele Pezzoli tastiere – Francesca Morandi basso – Dario Milan batteria
    • Bologna
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Bologna
    • Bologna
      • Teatro Arena del Sole
        Bologna Jazz Festival ore 21.15 - FABRIZIO BOSSO & PAOLO SILVESTRI ENSEMBLE "DUKE" Fabrizio Bosso, tromba; Julian Oliver Mazzariello, pianoforte; Jacopo Ferrazza, contrabbasso; Nicola Angelucci, batteria; Claudio Corvini, Fernando Brusco, trombe; Mario Corvini, trombone; Gianni Oddi, Marco Guidolotti, Michele Polga, sassofoni; Paolo Silvestri, direzione e arrangiamento
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Bologna
      • Teatro Duse
        Bologna Jazz Festival ORE 21:15 - CLAYTON-HAMILTON JAZZ ORCHESTRA WITH SPECIAL GUEST CÉCILE MCLORIN SALVANT Cécile McLorin Salvant, voce; Jeff Clayton, sax alto, arrangiamenti e direzione; John Clayton, contrabbasso, arrangiamenti e direzione; Jeff Hamilton, batteria, arrangiamenti e direzione.
    • Bologna
      • Unipol Auditorium
        Bologna Jazz Festival ore 21.15 - SAN FRANCISCO JAZZ COLLECTIVE, “THE MUSIC OF ANTÔNIO CARLOS JOBIM” Miguel Zenon, sax alto; David Sanchez, sax tenore; Sean Jones, tromba; Warren Wolf, vibrafono; Edward Simon, pianoforte; Matt Brewer, contrabbasso; Obed Calvaire, batteria.
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Bologna
      • Unipol Auditorium
        Bologna Jazz Festival ore 21.15 - ENRICO PIERANUNZI, “FROM BACH TO BEBOP” Enrico Pieranunzi, pianoforte; Luca Bulgarelli, contrabbasso; Mauro Beggio, batteria; Michele Corcella, arrangiamenti e direzione; Orchestra Sinfonica del Conservatorio "G.B. Martini" di Bologna
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        ALESSANDRO HABER E MIMMO LOCASCIULLI IN CONCERTO
  • - Dal sito www.robertocifarelli.com
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        MARCO PACASSONI GROUP FEAT. PETRA MAGONI E GREG HUTCHINSON OMAGGIO A FRANK ZAPPA A 25 ANNI DALLA SUA SCOMPARSA