ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
Agenda di martedì 27 febbraio 2024
Search for an artist (min 5 chars)
scarica PDF dell'agenda
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Harry Allen Quartet
    • Milano
    • Buccinasco
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        ANTONIO FARAO' / FEDERICO MALAMAN / CHICCO CAPIOZZO
    • Torino
      • Hilton Lingotto
        ore 20 - HARRY ALLEN QUARTET Harry Allen – tenor sax Andrea Pozza - piano Aldo Zunino - bass Bernd Reiter – drums
    • Roma
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - The Three Ladies Of Blues
    • Olgiate Olona
    • Bologna
    • Ferrara
      • Jazz Club Ferrara Torrione S. Giovanni
        ore 21.15 Toninho Horta Quartet Toninho Horta, chitarra e voce - Pietro Tonolo, sax tenore, sax soprano e flauto - Alfredo Paixao, basso elettrico - Jorge Rossy, batteria
    • Torino
    • Sesto Fiorentino
      • Cinema Grotta
        Sesto Jazz Festival ore 21.15 - ENRICO RAVA MEETS ALESSANDRO LANZONI 4TET CON KARIMA Enrico Rava tromba, flicorno / Daniele Germani sax / Alessandro Lanzoni piano Gabriele Evangelista contrabbasso / Enrico Morello batteria / Karima voce
    • Roma
    • Ancona
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - The Three Ladies Of Blues
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17,30 DARIO NAPOLI TRIO DJANGO REINHARDT COMPOSITORE Dario Napoli chitarra solista Tommaso Papini chitarra Tonino De Sensi contrabbasso musiche di Django Reinhardt
    • Bologna
    • Ferrara
    • Piacenza
      • Sala degli Arazzi
        Piacenza Jazz Fest ore 21.15 - STEVE COLEMAN FIVE ELEMENTS Steve Coleman sax contralto Jonathan Finlayson tromba Rich Brown contrabbasso Sean Rickman batteria
    • Firenze
      • Pinocchio Jazz Club
        RICCARDO FASSI 5tet / Herbie Nichols project A 60 anni dalla scomparsa RICCARDO FASSI piano/TORQUATO SDRUSCIA sax baritono, soprano/FILIPPO BIANCHINI sax tenore, alto/STEVE CANTARANO basso/PIETRO IODICE batteria
    • Sesto Fiorentino
      • Teatro della Limonaia
        Sesto Jazz Festival ore 21.00 TONINHO HORTA QUARTET Toninho Horta – chitarra, voce Pietro Tonolo – sax tenore, sax soprano, flauto Alfredo Paixao – basso elettrico Jorge Rossy – batteria
    • Roma
    • Ancona
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 Filippo Graziani Canta Ivan
    • Bologna
    • Casalgrande
      • Teatro Fabrizio De Andrè
        CROSSROADS ore 21:15 MELINGO in concerto Melingo – voce, clarinetto; Lalo Zanetti – pianoforte, voce; Romain Lecuyer - contrabbasso, voce; Facundo Torres – bandoneon
    • Ferrara
      • Jazz Club Ferrara Torrione S. Giovanni
        ore 21:00 [Serico-Tonale] a cura di Istantanea I Cavalieri del Cornetto Andrea Inghisciano, cornetto e flauto David Brutti, cornetto e flauto Simone Vebber, spinetta
    • Massa Lombarda
      • Sala del Carmine
        CROSSROADS ore 21:15 MELINGO in concerto Melingo – voce, clarinetto; Lalo Zanetti – pianoforte, voce; Romain Lecuyer - contrabbasso, voce; Facundo Torres – bandoneon
    • Sesto Fiorentino
      • Teatro della Limonaia
        Sesto Jazz Festival ore 21.00 FRANCESCO PONTICELLI – MEGAPASCAL Samuele Cyma – voce Enrico Zanisi – pianoforte Francesco Ponticelli – contrabbasso Giovanni Jacovella – batteria
    • Prato
    • Ancona
    • Cascina del Sole - Bollate
    • Cava Manara
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        DAVIDE RONDONI E FRANCO FASANO "POESIA E CANZONI"
    • Vicenza
    • Prato
      • Teatro Fabbricone
        MetJazz Bouncing 4 Bud. Centenario Bud Powell Alessandro Lanzoni piano solo// Prima assoluta Sylvie Courvoisier piano solo Esclusiva italiana
    • Milano
    • Bologna
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - Martha High & The Soul Cookers
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17,30 GIULIA MALASPINA QUARTETTO LA MIA ISOLA Giulia Malaspina pianoforte e voce Luca Meneghello chitarra Marco RoƩoli contrabbasso Pasquale Fiore baƩeria musiche di Giulia Malaspina
    • Abbiategrasso
      • Coop Rinascita NEW!
        Bia Jazz Festival ore 21.30 - Marco Fior "Ellis In Wonderland" trio - Marco Fior_tromba Tito Mangialajo Rantzer_contrabbasso Ferdinando Faraò_batteria
      • Cooperativa Rinascita
        BIA' JAZZ FEST 2024 - XVIII edizione MARCO FIOR "Ellis In Wonderland" trio (omaggio all'arte di Don Ellis) - Marco Fior_tromba, Tito Mangialajo Rantzer_contrabbasso, Ferdinando Faraò_batteria
    • Bologna
    • Ferrara
      • Jazz Club Ferrara Torrione S. Giovanni
        ore 21.15 Roberto Ottaviano Eternal Love People Roberto Ottaviano, sax soprano - Marco Colonna, clarinetti - Alexander Hawkins, pianoforte - Giovanni Maier, contrabbasso - Zeno De Rossi, batteria
    • Piacenza
      • Sala degli Arazzi
        Piacenza Jazz Fest ore 21.15 - doppio set ATTILIO ZANCHI SEPTET “Mingus portrait” Daniele Nocella tromba Tino Tracanna sax contralto e soprano Gianni Azzali sax tenore e flauto Andrea Andreoli trombone Massimo Colombo pianoforte Attilio Zanchi contrabbasso Tommy Bradascio batteria NDOVU Vincitori del Concorso Bettinardi 2023 sezione B Martina Ghibellini voce e voice effects Luca Scardovelli chitarra Giovanni Perin vibrafono Silvano Martinelli batteria
    • Torino
    • Predazzo
    • Chiasso
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Cascina del Sole - Bollate
    • Vicenza
      • Basilica Palladiana
        Borsa Winter Jazz FLAVIO BOLTRO PLAYS “BLUE NOTE” Flavio Boltro: tromba / Michele Polga: sax tenore / Daniele Gorgone: pianoforte / Lorenzo Conte: contrabbasso / Marco Soldà: batteria
    • Prato
      • Teatro Fabbricone
        MetJazz Marc Ribot chitarra sola// Claudio Fasoli NeXt 4tet – Ambush Claudio Fasoli: sax tenore e soprano Simone Massaron: chitarra, electronics Tito Mangialajo Rantzer: contrabbasso Stefano Grasso: batteria, percussioni
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - Dee Dee Bridgewater Quartet
    • Bologna
    • Ferrara
    • Fusignano
      • Auditorium Arcangelo Corelli
        CROSSROADS ore 21:00 FAMOUDOU DON MOYE PERCUSSION & BRASS EXPRESS TRIO Famoudou Don Moye – batteria, percussioni; Christophe Leloil – tromba; Simon Sieger – pianoforte, organo, trombone
    • Torino
      • Folkclub
        NAVIGANTI E SOGNATORI ovvero LUCA FALOMI ALESSANDRO TURCHET MAX TRABUCCO DANIELE DI BONAVENTURA
    • Ascoli Piceno
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - Dee Dee Bridgewater Quartet
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17,30 GIORGIO GASLINI CAMILO TORRES opera teatrale incompiuta rielaborata in forma di reading per voci cantanƟ e recitanƟ, pianoforte, clarineƩo, percussioni. ProgeƩo di Lisa Nava e Alfonso AlberƟ Alfonso AlberƟ pianoforte Maria Eleonora Caminada soprano Selene Framarin clarineƩo Elio Marchesini percussioni altre voci da definire Regia di Lisa Nava (
    • Abbiategrasso
      • Coop Rinascita NEW!
        Bia Jazz Festival ore 21,30 - Luca Gusella Trio / Omaggio alla Poliritmia Luca Gusella_vibrafono, MalletKat Midi Andrea Grossi_contrabbasso Ale Rossi_batteria e percussioni
      • Cooperativa Rinascita
        BIA' JAZZ FEST 2024 - XVIII edizione LUCA GUSELLA Trio / Omaggio alla Poliritmia. • Luca Gusella_vibrafono, MalletKat Midi • Andrea Grossi_contrabbasso • Ale Rossi_batteria e percussioni.
      • Cooperativa Rinascita
        BIA' JAZZ FEST 2024 - XVIII edizione LUCA GUSELLA Trio / Omaggio alla Poliritmia. • Luca Gusella_vibrafono, MalletKat Midi • Andrea Grossi_contrabbasso • Ale Rossi_batteria e percussioni.
    • Bologna
    • Ferrara
      • Jazz Club Ferrara Torrione S. Giovanni
        ore 21.15 Marc Copland Quartet Someday Marc Copland, pianoforte - Robin Verheyen, sax tenore - Stéphan Kerecki, contrabbasso - Anthony Pinciotti, batteria
    • Piacenza
    • Moena
    • Genova
    • Prato
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 Furian – Malaman – Dalla Cort Feat. Rosario Giuliani
    • Bologna
    • Ferrara
    • Verona
    • Roma
    • Bertinoro
      • Enoteca Bistrot Colonna
        Dai De Jazz Club ore 12:30 Sunday Jazz Brunch MARC COPLAND 4ET “SOMEDAY” Marc Copland (piano) Robin Verheyen (sax) Stéphane Kerecki (contrabbasso) Anthony Pinciotti (batteria)
    • Forlì
      • Area sismica
        ore 18 - SACRED HABITS (IT) Luca Perciballi: chitarra el, elettroniche
    • Cascina del Sole - Bollate
    • San Lazzaro di Savena
      • Circolo Arci
        Paradiso Jazz Festival Bobby Watson New Quintet ore 21.30 - Bobby Watson – sax alto Wallace Roney Jr. – tromba Jordan Williams – pianoforte Curtis Lundy – contrabbasso Victor Jones – batteria
    • Vicenza
      • Basilica Palladiana
        Borsa Winter Jazz CHAMPIAN FULTON TRIO FEAT. SCOTT HAMILTON Scott Hamilton: sax / Champian Fulton: piano e voce / Lorenzo Conte: contrabbasso / Andrea Michelutti: batteria
    • Forlimpopoli
      • Teatro Verdi
        L Abbejazzario ore 21 - IL JAZZ E... LA PITTURA Giovanni SERRAZANETTI (narratore) Emiliano PINTORI (hammond) Saverio ZURA (chitarra) Matteo SCARCELLA (sax) Andrea GRILLINI (batteria)
    • Milano
    • Bologna
    • Sassuolo
      • Teatro Carani
        CROSSROADS ore 21:15 “Sassuolo Jazz Festival - 1a edizione” PAOLO FRESU & OMAR SOSA “Food” Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Omar Sosa – pianoforte, effetti
    • Pisa
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - Raphael Gualazzi
    • Abbiategrasso
      • Coop Rinascita NEW!
        Bia Jazz Festival ore 21,30 - LINEA C Acoustic Trio - Bià Jazz 2024 Massimo Colombo_pianoforte Walter Calloni_batteria Giulio_Corini_contrabbasso
      • Cooperativa Rinascita
        BIA' JAZZ FEST 2024 - XVIII edizione LINEA C Acoustic Trio • Massimo Colombo_pianoforte • Walter Calloni_batteria • Giulio_Corini_contrabbasso
    • Bergamo
    • Grassobbio
    • Bologna
    • Ferrara
      • Jazz Club Ferrara Torrione S. Giovanni
        ore 21.15 Bobby Watson New Quintet Wallace Roney Jr., tromba - Bobby Watson, sax alto - Jordan Williams, pianoforte - Curtis Lundy, contrabbasso - Victor Jones, batteria
    • Piacenza
      • Sala degli Arazzi
        Piacenza Jazz Fest ore 21.15 - doppio set FERRARA – ROLFF – ARCO TRIO special guest DADO MORONI Dado Moroni pianoforte Lucio Ferrara chitarra Massimiliano Rolff contrabbasso Tony Arco batteria MATTEO SCARCELLA QUARTET Vincitore del Concorso Bettinardi 2023 sezione A Matteo Diego Scarcella sax tenore e flauto Saverio Zura chitarra Andrea Esperti contrabbasso Francesco Benizio batteria
    • Torino
      • Folkclub
        RadioLondra: NORMA WINSTONE (USA) NIKKI ILES, MARK LOCKHEART, ENZO ZIRILLI
    • Vicchio
      • Teatro Giotto Vicchio
        Giotto Jazz Festival ore 21.30 - SERVILLO/GIROTTO/MANGALAVITE in "L'ANNO CHE VERRA'", omaggio a Lucio Dalla - PEPPE SERVILLO – voce JAVIER GIROTTO – Sax soprano e baritono NATALIO MANGALAVITE – piano, tastiere, voce
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
    • Bergamo
    • Bologna
    • Ferrara
    • Fusignano
    • Vicchio
    • Cesena
      • Teatro Bonci
        ore 18 - ROB MAZUREK EXPLODING STAR ORCHESTRA (USA - NO - ITA - BR) Rob Mazurek - direttore, tromba, elettroniche Damon Locks - voce, elettroniche Angelica Sanchez - piano Ingebrigt Håker Flaten - contrabbasso, basso el. Pasquale Mirra - vibrafono Victor Vieira-Branco - vibrafono Thomas Roher - rabeca, sassofoni Chad Taylor - batteria Mikel Patrick Avery - batteria Mauricio Takara - percussioni, elettroniche
    • Milano
    • Cascina del Sole - Bollate
    • San Lazzaro di Savena
      • Circolo Arci
        Paradiso Jazz Festival Kinga Głyk ore 21.30 - Kinga Glyk – basso Michał Jakubczak – tastiere Anatole Muster – fisarmonica midi Paweł Tomaszewski – tastiere Nicolas Viccaro – batteria
    • Vicenza
      • Basilica Palladiana
        Borsa Winter Jazz ore 21.15 - ROSARIO BONACCORSO “THE SOUND OF US” Rosario Bonaccorso: contrabbasso / Olivia Trummer: piano e voce / Fulvio Sigurtà: tromba / Roberto Taufic: chitarra
    • Prato
      • Teatro Metastasio
        MetJazz Human Rights Danilo Blaiotta “Planetariat” Valentina Ramunno: voce, recitazione Achille Succi: sax alto, clarinetto basso Danilo Blaiotta: pianoforte, tastiere, composizioni Stefano Carbonelli: chitarra, voce Cesare Mangiocavallo: batteria//Orchestrando piano Gerardo Pepe Big Jazz Ensemble
    • Milano
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        PEPPE VOLTARELLI "LA GRANDE CORSA VERSO LUPIANOPOLIS"
    • Ancona
      • Terrazza Di Moroder NEW!
        ANCONA JAZZ ore 21.30 - LAURA AVANZOLINI & HER TRIO - Dear Carmen – Omaggio a Carmen McRae” Laura Avanzolini, voce; Andrea Pozza, pianoforte; Aldo Zunino, contrabbasso; Luca Santaniello, batteria
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Vincent Herring Soul Chemistry Feat. Erena Terakubo
    • Bologna
    • Fusignano
      • Auditorium Arcangelo Corelli
        CROSSROADS ore 21:00 DANIELE SEPE “Sepè le Mokò” Daniele Sepe – sax tenore, flauti; Paolo Zamuner – pianoforte, tastiere; Alessandro Morlando – chitarra; Davide Costagliola – contrabbasso, basso elettrico; Massimo Del Pezzo – batteria; Antonello Iannotta – percussioni
    • Piacenza
      • Milestone
        Piacenza Jazz Fest ore 21.15 - doppio set ELEONORA STRINO TRIO Eleonora Strino chitarra e voce Giulio Corini contrabbasso Zeno De Rossi batteria LICIA LAPENNA AGORA TÀ QUARTET Vincitrice del Concorso Bettinardi 2023 sezione C Licia Lapenna voce Felipe Muniz chitarra Aldo Capassco basso Pasquale Di Lascio percussioni
    • Milano
    • Bologna
    • Modena
      • La Tenda
        CROSSROADS ore 21:30 LAURIANNE LANGEVIN & CYRILLE DOUBLET “Paris Lullaby” Laurianne Langevin - voce; Cyrille Doublet – pianoforte
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 Gigi Cifarelli & Bill Henry Orkestra – International Melody
    • Bologna
    • Ferrara
      • Jazz Club Ferrara Torrione S. Giovanni
        ore 21.30 Tom Ollendorff Hopen House Feat. Tim Garland Tim Garland, sax tenore - Tom Ollendorff, chitarra - Conor Chaplin, contrabbasso - Marc Michel, batteria
    • Courmayeur
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Brandee Younger Trio
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 E 22.30 - Mark Turner Quartet
    • Medolla
      • Teatro Facchini
        CROSSROADS ore 21:00 ROSSANA CASALE QUINTET “Almost Blue” Rossana Casale – voce; Carlo Atti – sax tenore; Luigi Bonafede – pianoforte; Alessandro Maiorino – contrabbasso; Enzo Zirilli – batteria
    • Milano
      • Blue Note NEW!
        Ore 20.30 e 23 - Sarah Jane Morris & The Gianni Vancini Band
    • Bologna
    • Imola
      • Teatro Ebe Stignani
        CROSSROADS ore 21:00 ENRICO RAVA & MAURO OTTOLINI BRASS ENSEMBLE “Lester’s Fantasy” Enrico Rava – tromba, flicorno; Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Andrea Lagi – tromba; Emiliano Vernizzi – sax tenore; Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono; Glauco Benedetti – sousaphone; Zeno De Rossi – batteria Mauro Ottolini artist in residence
    • Ferrara
    • Piacenza
    • Torino
    • Ascoli Piceno
    • Milano
      • Blue Note NEW!
        Ore 20.30 e 23 - Sarah Jane Morris & The Gianni Vancini Band
    • Bologna
    • Castel San Pietro Terme
      • Teatro Comunale Cassero
        CROSSROADS ore 21:15 “Cassero Jazz” OTTAVIANO / GALLO / FARAÒ “Lacy in the Sky with Diamonds” La musica di Steve Lacy shakerata nei cieli con diamanti di improvvisazioni estemporanee Roberto Ottaviano – sax soprano; Danilo Gallo – contrabbasso; Ferdinando Faraò – batteria GERMANO ZENGA QUARTET “Gato!” Gato Barbieri: An Evolving Idea Germano Zenga – sax tenore, vocal noises; Luca Fabio Gusella – vibrafono, percussioni; Danilo Gallo – contrabbasso, balalaika bassa, flauto; Ferdinando Faraò – batteria, percussioni
    • Ferrara
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Civica Jazz Orchestra Feat. Emanuele Cisi
    • Bologna
    • Castel San Pietro Terme
      • Teatro Comunale Cassero
        CROSSROADS ore 21:15 “Cassero Jazz” EUGENIO COLOMBO & ROBERTO BARTOLI “Seven Dances” Eugenio Colombo – sax soprano, flauto; Roberto Bartoli – contrabbasso PATRIZIA SCASCITELLI SOLO Patrizia Scascitelli – pianoforte COLOMBO / SCASCITELLI / BARTOLI ‘RISONANZE’ “Colors of Jazz” Eugenio Colombo – sax soprano, flauto; Patrizia Scascitelli – pianoforte; Roberto Bartoli – contrabbasso
    • Ferrara
    • Bertinoro
    • San Lazzaro di Savena
      • Circolo Arci
        Paradiso Jazz Festival Markus Stockhausen Lino Capra Vaccina Alireza Mortazavi Luca Formentini ore 21.30 - “Free Spirits in Concert” Markus Stockhausen – tromba Lino Capra Vaccina – vibrafono Alireza Mortazavi – santur Luca Formentini – chitarra
    • Milano
      • Soho Cafe
        ore 19.30 - TIZIANO TONONI HOMECOMING 4ET
    • Bologna
    • Bologna
    • Imola
      • Teatro Ebe Stignani
        CROSSROADS ore 21:00 RICHARD GALLIANO NEW YORK TANGO TRIO Richard Galliano – fisarmonica, accordina; Adrien Moignard – chitarra; Diego Imbert – contrabbasso
    • Torino
      • Folkclub
        MARKUS STOCKHAUSEN (D) & LINO CAPRA VACCINA con ALIREZA MORTAZAVI (IRAN) & LUCA FORMENTINI
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        RACHEL Z QUARTET feat. OMAR HAKIM, BENDIK HOFSETH e JONATHAN TOSCANO
    • Fusignano
      • Auditorium Arcangelo Corelli
        CROSSROADS ore 21:00 KARIMA “Bacharach Forever” Karima – voce; Piero Frassi – pianoforte; Francesco Ponticelli – basso elettrico, contrabbasso; Andrea Beninati – batteria, violoncello
    • Ferrara
      • Jazz Club Ferrara Torrione S. Giovanni
        ore 21.30 James Brandon Lewis Code of Being James Brandon Lewis, sax tenore - Aruan Ortiz, pianoforte - Brad Jones, contrabbasso - Chad Taylor, batteria
    • Piacenza
      • Milestone
        CROSSROADS ore 21:15 CLAUDIO FASOLI & ANTONIO FARAÒ Claudio Fasoli – sax tenore, sax soprano; Antonio Faraò – pianoforte Una collaborazione Crossroads-Milestone
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
    • Modena
      • La Tenda
        CROSSROADS ore 21:30 SARTI BIG BAND “Mingus” Andrea Padovani – voce; Federica Pileggi – voce; Giulietta Nanni – flauto; Serena Belosi – oboe; Andrea Collamati – sax alto; Enza Scollo – sax alto; Leonardo Drei – sax tenore, sax soprano; Giacomo Casadio – sax tenore, sax soprano; Maria Eva Golinelli – sax baritono; Paolo Raineri – tromba; Maurizio Piancastelli – tromba; Mussa Bagnoli – tromba; Damiano Drei – trombone; Sebastiano Maretti – trombone; Flavio Casadio – trombone; Gioele Cangini – chitarra; Mirko Camporesi – pianoforte; Mario Ballardini – contrabbasso; Enrico Andrini – basso elettrico; Andrea Nannini – batteria Daniele Santimone e Tiziano Negrello – direzione
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Joyce Elaine Yuille & The Elio Coppola Trio Feat. Jerry Weldon
    • Bologna
    • Modena
      • La Tenda
        CROSSROADS ore 21:30 LICAONES feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa Francesco Bearzatti – sax tenore; Mauro Ottolini – trombone; Oscar Marchioni – organo Hammond; Paolo Mappa – batteria Mauro Ottolini artist in residence
    • Milano
    • Bologna
    • Dozza
      • Teatro Comunale
        CROSSROADS ore 21:00 COSTANZA ALEGIANI FOLKWAYS “Lucio dove vai?” Dalla, dagli esordi a Roversi Costanza Alegiani – voce, synth; Marcello Allulli – sax tenore, live electronics; Riccardo Gola – contrabbasso, live electronics
    • Ferrara
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 Giovanni Falzone Quintet – Around Duke Ellington
    • Dozza
      • Teatro Comunale
        CROSSROADS ore 21:00 SILVIA VALTIERI TRIO “Amenità” Silvia Valtieri – pianoforte, voce; Nicola Govoni – contrabbasso; Giacomo Ganzerli – batteria
    • Ferrara
    • Cascina del Sole - Bollate
    • San Lazzaro di Savena
      • Circolo Arci
        Paradiso Jazz Festival Christian McBride New Quintet ore 21.30 - Christian McBride – basso Nicole Glover – sax tenore Ely Perlman – chitarra Mike Kings – tastiere Savannah Harris – batteria
    • Milano
      • Blue Note NEW!
        Ore 20.30 e 22.30 - Dolcenera In “Anima Mundi” – Piano Solo Recital
    • Milano
    • Russi
      • Teatro Comunale Russi
        CROSSROADS ore 21:00 “Carte Blanche a Danilo Rea” Generation’s 4tet: OONA & DANILO REA, BEATRICE & ROBERTO GATTO Oona Rea – voce; Beatrice Gatto – voce; Danilo Rea – pianoforte; Roberto Gatto – batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - RON – Al Centro Esatto Della Musica
    • Ferrara
    • Massa Lombarda
      • Sala del Carmine
        CROSSROADS ore 21:00 MANOMANOUCHE QUARTETTO “Melodie Migranti from Django to…” Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica; Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso; Francesco Django Barbieri – clarinetto
    • Ancona
      • Terrazza Di Moroder NEW!
        ANCONA JAZZ ore 21.30 - TONY KOFI + MMT TRIO - “Essentially Ellington – Celebrating the Music of Ellington & Strayhorn” Tony Kofi, sax alto, sax soprano; Nico Menci, pianoforte; Marco Marzola, contrabbasso; Alfonso Vitale, batteria
    • Russi
      • Teatro Comunale Russi
        CROSSROADS ore 21:00 “Carte Blanche a Danilo Rea” PEPPE SERVILLO & DANILO REA “Napoli e Jazz” Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
    • Verona
      • Teatro Ristori
        ORE 20.30 INTERNATIONAL JAZZ DAY GONZALO RUBALCABA pianoforte PIANO SOLO
    • Bologna
    • Ravenna
      • Teatro Alighieri
        CROSSROADS ore 21:00 “Ravenna Jazz” “BLUE SUEDE SHOES” Omaggio a Elvis Presley ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests JOHN DE LEO & RITA MARCOTULLI Direttore FABIO PETRETTI
    • Torino
    • Ascoli Piceno
    • Bologna
    • Ravenna
      • Lido Adriano
        CROSSROADS ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” ANONIMA ARMONISTI Settetto vocale a cappella Alien Dee, Lorenzo Arduini, Davide “Daev” Fusaro, Alessandro Gnolfo, Sergio Lo Gatto, Claudio Mirone, Fernando Tofani – voci
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Piangipane
      • Teatro Socjale Piangipane
        CROSSROADS ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” ANA CARLA MAZA DUO “Caribe” Ana Carla Maza – violoncello, voce; Norman Peplow – pianoforte
    • Ravenna
      • Lido Adriano
        CROSSROADS ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” JOSCHO STEPHAN TRIO “Django Forever” Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica; Volker Kamp – contrabbasso
    • Milano
      • Blue Note NEW!
        Ore 20.30 Il Futuro È Tra Mezz’ora Feat. Federico Buffa
      • Soho Cafe
        ore 19.30 - BASSO PROFILO
    • Piangipane
      • Teatro Socjale Piangipane
        CROSSROADS ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” Musica Nuda PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
    • Ravenna
      • Lido Adriano
        CROSSROADS ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” OPEZ “Social Limbo” Massi Amadori – chitarra; Francesco Giampaoli – contrabbasso
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - The Wooten Brothers
    • Bologna
    • Ravenna
      • Lido Adriano
        CROSSROADS ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” SAM PAGLIA QUINTET Sam Paglia – organo Hammond, voce; Enrico Farnedi – tromba; Alessandro Scala – sax tenore; Bob Dusi – chitarra; Pako Montuori – batteria
    • Torino
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - The Wooten Brothers
    • Ravenna
      • Mamas Club
        CROSSROADS ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” ALESSANDRO SCALA QUINTET feat. FRANCESCA TANDOI & MAURO OTTOLINI Alessandro Scala – sax tenore; Mauro Ottolini – trombone; Francesca Tandoi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Stefano Paolini – batteria
    • Torino
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
    • Piangipane
      • Teatro Socjale Piangipane
        CROSSROADS ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” JAZZMEIA HORN Jazzmeia Horn – voce; Victor Gould – pianoforte; Jason Clotter – contrabbasso; Michael Reed – batteria
    • San Lazzaro di Savena
      • Circolo Arci
        Paradiso Jazz Festival Bill Evans And The Vansband All Stars ore 21.30 - Bill Evans – sax John Medeski – hammond/tastiere Felix Pastorius – basso Keith Carlock – batteria
    • Ravenna
      • Teatro Alighieri
        CROSSROADS ore 21:00 “Ravenna Jazz” “Pazzi di Jazz” Young Project ORCHESTRA DEI GIOVANI & ORCHESTRA DON MINZONI, CORO SWING KIDS & TEEN VOICES diretti da TOMMASO VITTORINI special guests MAURO NEGRI – sax alto e clarinetto, MAURO OTTOLINI – trombone & ALIEN DEE – beatbox “Banana Boat” Omaggio a Harry Belafonte
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Bill Evans & The VansBand All Stars Ft. John Medeski, Keith Carlock, Felix Pastorius
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Bill Evans & The VansBand All Stars Ft. John Medeski, Keith Carlock, Felix Pastorius
    • Verona
      • Teatro Ristori
        ORE 20.30 JOHN PATITUCCI basso DAVE WECKL batteria JOEY CALDERAZZO pianoforte
    • Milano
    • Milano
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” ROBERTO GATTO TIME AND LIFE La Musica di Tony Williams Roberto Gatto – batteria; Alfonso Santimone – pianoforte, tastiere, elettronica; Marcello Alulli – sax tenore; Umberto Fiorentino – chitarra; Pierpaolo Ranieri – basso elettrico
    • Cava Manara
      • Teatro Angelo Rossi
        ore 21 - SANDRO LUPORINI, autore di Gaber, SERGIO SGRILLI e i KHORAKHANE’ in “Lo Stallo”
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        OUTSIDER SWING QUINTET FEAT. FEDERICO SPORTELLI
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” REIJSEGER / FRAANJE / SYLLA TRIO Ernst Reijseger – violoncello; Harmen Fraanje – pianoforte, voce; Mola Sylla – voce, m’bira, xalam
    • Torino
      • Folkclub
        JAMES MADDOCK & BRIAN MITCHELL (USA)
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” ON TIME BAND “Liberation Music” Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria; Cristiano Arcelli – sax alto, arrangiamenti; Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra; Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso; Michele Corcella – direzione, arrangiamenti feat. “On Time Variabile Orchestra” con gli allievi dei seminari “Correggio On Time”
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Simon Phillips Protocol V
      • Soho Cafe
        ore 19.30 - ELLIS IN WONDERLAND
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” URI CAINE TRIO Feat. BARBARA WALKER Barbara Walker – voce; Uri Caine – pianoforte; Mike Boone – basso elettrico; Jim Black – batteria
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Simon Phillips Protocol V
    • Milano
      • Blue Note NEW!
        Ore 20.30 Umbria Jazz Presenta Dado Moroni Quintet
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” ROBERTO FONSECA TRIO Roberto Fonseca – pianoforte, tastiere, voce; Yandy Martinez – basso elettrico, contrabbasso; Ruly Herrera – batteria
    • Milano
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” TINGVALL TRIO “Birds” Martin Tingvall – pianoforte; Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria
    • Milano
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” DANIEL GARCÍA TRIO “Vía de la Plata” Daniel García Diego – pianoforte, voce; Reinier Elizarde “El Negrón” – contrabbasso; Michael Olivera – batteria
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” ZENOPHILIA & DEAN BOWMAN “Come On Down (And Follow Us)” Dean Bowman – voce; Zeno De Rossi – batteria; Piero Bittolo Bon – sax alto, tenore & baritono; Filippo Vignato – trombone; Glauco Benedetti – tuba, sousaphone; Simone Padovani – percussioni
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        LEE CURRERI "40 ANNI DI FAME (SARANNO FAMOSI"
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” CYRILLE AIMÉE QUARTET Cyrille Aimée – voce; Hila Kulik – pianoforte; Jérémy Bruyère – contrabbasso, basso elettrico; Raphael Pannier – batteria
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 21:00 “Correggio Jazz” HAROLD LÓPEZ-NUSSA TRIO “Timba a la Americana” Harold López-Nussa – pianoforte; Luques Curtis – contrabbasso; Ruy Adrián López-Nussa – batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - The Next Movement
    • Milano
    • Parma
      • Casa della Musica
        CROSSROADS ore 21:00 “Voices” FRIDA BOLLANI MAGONI & ALBERT ENO Frida Bollani Magoni – pianoforte, voce; Albert Eno – chitarra, voce
    • Parma
      • Casa della Musica
        CROSSROADS ore 21:00 “Voices” QUINTORIGO & MAURO OTTOLINI “Play Mingus” Mauro Ottolini – trombone; Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino; Alessio Velliscig – voce; Simone Cavina – batteria Mauro Ottolini artist in residence
    • Parma
      • Casa della Musica
        CROSSROADS ore 21:00 “Voices” TATIANA EVA-MARIE & AVALON JAZZ BAND “Djangology” Tatiana Eva-Marie – voce; Dennis Pol – chitarra; Daniel Garlitsky – violino; Wallace Stelzer – contrabbasso
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Bagnacavallo
      • Complesso di San Francesco
        CROSSROADS ore 21:00 TUCCI / BOSSO / SORRENTINO DRUMPET Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba; Daniele Sorrentino – contrabbasso Fabrizio Bosso artist in residence
    • Medicina
      • Parco Ca Nova
        CROSSROADS ore 21:00 SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE “L’anno che verrà” Canzoni di Lucio Dalla Peppe Servillo – voce; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Lugo
      • Arena del Carmine
        CROSSROADS ore 21:15 QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO Fabrizio Benevelli – sax soprano; Lorenzo Simoni – sax alto; Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax baritono; special guest Fabrizio Bosso – tromba Fabrizio Bosso artist in residence
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Rimini
      • Corte degli Agostiniani
        CROSSROADS ore 21:15 “GOOD VIBRATIONS” Omaggio ai Beach Boys ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guest gruppo vocale BARAONNA Direttore FABIO PETRETTI
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Forlimpopoli
      • Teatro Verdi
        L Abbejazzario Verdi ore 21.00 “D’amore e d’orgoglio” dedicato a Billie Holiday e Nina Simone Alberto ANTOLINI (narratore) – Silvia Donati (voce) – Francesca Bertazzo Hart (voce- chitarra) – Camilla Missio (contrabbasso) – Diana Paiva Cruz (batteria)