ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
Agenda di mercoledì 24 luglio 2019
Search for an artist (min 5 chars)
scarica PDF dell'agenda
    • Milano
      • Villaggio Barona
        AREA M ore 21.30 - DUKE ELLINGTON SUITE Con The Monday Orchestra – 18 elementi – diretta da Luca Missiti
    • Bologna
    • Padova
      • Caffe Pedrocchi NEW!
        ore 21.30 Claudio Jr De Rosa Jazz 4et "Forces" Claudio Jr De Rosa – sax Xavi Torres – piano Mauro Cottone – contrabbasso Augustas Baronas – batteria
    • Genova
    • Napoli
      • Cortile del Maschio Angioino NEW!
        I° set ore 21 Roberto Giaquinto, In Motion Beat Daniel Rotem: tenor saxophone Erin Bentlage: vocals Mike Bono: guitar Christian Li: piano Rick Rosato: bass Roberto Giaquinto: drums II° set ore 22 Leonardo De Lorenzo & vesuvian jazz society Beatrice Valente voce Raffaele Ranieri tastiere Maria Barbieri chitarre Giovanni Crescenzi basso el Pasquale Benincasa percussioni Daniele Cianci sax alto Ciro Marone sax alto Angela Caiazza sax tenore Manuel Carotenuto sax tenore/clarinetto basso Enrico Scarpa sax baritono Angelo Cioffi tromba Emanuele Marsico tromba Francesco Pesaturo tromba Giuseppe Basile trombone Vincenzo Vuolo trombone Leonardo De Lorenzo batteria/musiche
    • Marcianise
    • Lerici
    • Fano
      • Rocca Malatestiana
        FANO JAZZ BY THE SEA ore 21.15 - Paolo Fresu/Giovanni Sollima/Orchestra da Camera di Perugia - Two Islands Paolo Fresu, tromba, flicorno, effetti - Giovanni Sollima, violoncello - Orchestra da Camera di Perugia
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Castello Sforzesco
        AREA M ore 21.30 - WEST SIDE STORY – Una voce ed 11 strumenti per il capolavoro di Leonard Bernstein Con Inside Quartet: Tino Tracanna (sax), Massimo Colombo (piano), Attilio Zanchi (contrabbasso) e Tommy Bradascio (batteria) – Area M Orchestra – Special Guest Paola Folli (voce)
    • Roma
    • Milano
      • Castello Sforzesco
        AREA M ore 21.30 - “LA VOGLIA MATTA… DI JAZZ”Con Fabrizio Bosso (tromba) e Area M Orchestra – 20 elementi, direzione ed arrangiamenti di Corrado Guarino – Presenta Emilio Sioli
    • Bologna
      • I Giardini al Cubo
        ore 21.15 - FRANCO D'ANDREA TRIO - Franco D'Andrea, pianoforte; Mirko Cisilino, tromba e cornetta; Enrico Terragnoli, chitarra
    • Codigoro
      • Ristorante La Cueva
        ore 22 - Stefano De Bonis Slow Gold Filippo Orefice, sax tenore Stefano De Bonis, Fender Rhodes Stefano Dallaporta, contrabbasso Andrea Grillini, batteria
    • Roma
    • Pozza di Fassa
      • Buffaure
        Val di Fassa Panorama Music ore 12 - TITTI CASTRINI & IL SUO QUINTETTO Titti Castrini (fisarmonica, voce), Daniele Richiedei (violino), Martino De Franceschi (contrabbasso), Davide Veronese (tromba, voce), Cesare Valbusa (percussioni)
    • Roma
    • Slovenia
      • Nova Gorica
        ore 21 - GRUPO COMPAY SEGUNDO DA BUENA VISTA SOCIAL CLUB
    • Codigoro
      • Ristorante La Cueva
        ore 22 - Lisa Manara L’urlo dell’africanità Lisa Manara, voce Aldo Betto, chitarra Federico Squassabia, Fender Rhodes/bass synth Youssef Ait Bouazza, batteria
    • Brenzone
      • Campo di Brenzone
        Brenzone Music Festival ore 21:30 FABIO CONCATO Fabio Concato (voce), Ornella D’Urbano (arrangiamenti, pianoforte, tastiere), Stefano Casali (basso), Larry Tomassini (chitarre), Gabriele Palazzi (batteria)
    • Ozieri
    • Brenzone
      • Campo di Brenzone
        Brenzone Music Festival ore 21:30 FABRIZIO BOSSO & MAURO OTTOLINI “Stroryville Story” Fabrizio Bosso (tromba), Mauro Ottolini (trombone), Vanessa Tagliabue Yorke (voce), Glauco Benedetti (sousafono), Paolo Birro (pianoforte), Paolo Mappa (batteria)
    • Berchidda
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Codigoro
      • Ristorante La Cueva
        ore 22 - Danilo Lico Trio Danilo Lico, voce e chitarra Claudio Francica, chitarra Matteo Balcone, basso
    • Berchidda
    • Berchidda
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Gradada
      • Castello di Gradada
        FANO JAZZ BY THE SEA ore 21.15 - Enrico Rava Special Edition Enrico Rava, tromba e flicorno - Francesco Bearzatti, sax tenore - Giovanni Guidi, pianoforte - Francesco Diodati, chitarra - Gabriele Evangelista, contrabbasso - Enrico Morello, batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Moena
      • Teatro Navalge
        Val di Fassa Panorama Music ore 21 - DISASTER Ensemble jazz della scuola di musica di Lana Maximilian Tribus, Marius Lungu, Susanne Überbacher (sax), Stefan Wallnöfer (trombone), Clemens Plaschke (pianoforte), Thomas Wallnöfer (basso), Florian Weiss (batteria) SILVIA MICHELOTTI & BAND (Friuli) Silvia Michelotti (voce, chitarra), Leo Virgili (tastiere, percussioni), Leonardo Duranti (chitarre), Marco D’Orlando (percussioni)
    • Chiasso
    • Codigoro
      • Ristorante La Cueva NEW!
        ore 22.00 Lovesick Duo Paolo Roberto Pianezza, voce e chitarra Francesca Alinovi, voce e contrabbasso
    • Gorla Maggiore
      • Palazzo dell Assunta
        JazzAltro ore 21 - Quartetto SE.GO.VI.O. Salvatore Seminara (chitarra); Stefano Gori (flauto); Paolo Vignani (fisarmonica); Gabriele Oglina (clarinetto)
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23 - Jaques Morelenbaum Cello Samba Trio
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23 - Anat Cohen & Trio Brasileiro
    • Milano
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23.30 - Sergio Caputo
    • Milano
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21 e 23 - Ethan Iverson, Joe Sanders & Jorge Rossy
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21 e 23.30 - James Taylor Quartet
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21 e 23.30 - James Taylor Quartet
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 Dardust
      • Basilica SS Nereo e Achileo
        AREA M ore 21 - PUSH UP QUINTET Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
    • Milano
    • Padova
      • Caffe Pedrocchi NEW!
        quartetto - Max Ionata, Luca Mannutza, Lorenzo Conte e Joris Dudli
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23 - Charlie Hunter & Lucy Woodward
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23.30 - Nicola Conte Spiritual Galaxy Feat. Gianluca Petrella
    • Olgiate Olona
      • Moom Hotel
        JazzAltro ore 21 - Azul Oscar Del Barba (pianoforte); Fausto Beccalossi (fisarmonica); Attilio Zanchi (contrabbasso)
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Conservatorio G.Verdi
        AREA M ore 21 - VIBES NIGHT – Omaggio a Milt Jackson Con David Friedman, Tony Miceli duo (vibrafoni) e Andrea Dulbecco Vibes Ensemble
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - ROBERTO VECCHIONI-ENRICO INTRA IMPERDIBILE! Roberto Vecchioni voce e chitarra Enrico Intra pianoforte musiche di Roberto Vecchioni, Enrico Intra
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - UR – KESTRA feat. Steven Bernstein - Con UR-KESTRA diretta da Massimiliano Milesi (sax), Andrea Baronchelli (trombone), Gabriele Boggio Ferraris (vibrafono) e la partecipazione di Steven Bernstein (tromba)
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - BEATRICE ARRIGONI QUARTET – INNERSCAPE Con Beatrice Arrigoni (voce, testi e composizioni) Lorenzo Blardone (pianoforte) Andrea Grossi (contrabbasso) e Matteo Rebulla (batteria)
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - CORRADO GUARINO QUARTETTO con BORIS SAVOLDELLI CORE 'NGRATO – ITINERARIO ECCENTRICO NELLA CANZONE NAPOLETANA Boris Savoldelli (voce), Guido Bombardieri sassofoni, clarinetto, Corrado Guarino (pianoforte e arrangiamenti), Tito Mangialajo (contrabbasso), Stefano Bertoli (batteria)
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - PUSH UP QUINTET Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - MORETTI-CARCANO NUOVE GENERAZIONI IN CONCERTO Leonardo Moretti (violino), Andrea Carcano (pianoforte) musiche di Busoni, Stravinskji, Schoenberg, Paganini
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - RED NEKO PLANE Con Marco Scipione (sax modificato), Jimmy Straniero (basso elettrico), Alessandro Ferrari (batteria)
    • Padova
      • Caffe Pedrocchi NEW!
        ore 21.30 - “Three Generations” del batterista Gianni Cazzola
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - GIULIO VISIBELLI FLAUTO ENSEMBLE FLAUTI PER IL JAZZ ITALIANO Giulio Visibelli, Carlo Nicita, Emilio Galante (flauti), Tito Mangialajo (contrabbasso), Luca Gusella (percussioni, vibrafono) musiche di Intra, Fasoli, Vernosta, Galante, Visibelli, Nicita, Gusella, Mangialajo
    • Roma
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
    • Alessandria
      • Teatro Parvum NEW!
        ore 21.15 - Anais Drago & The Jellyfish Anais Drago – violino Giulio Gianì - sax contralto Riccardo Sala – sax tenore Gianpiero Malfatto – trombone Gabriele Ferro - chitarra elettrica Viden Spassov – contrabbasso Andrea Beccaro – batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Piccolo Teatro Strehler NEW!
        Jazz al Piccolo ore 21 OMAGGIO A ITALO CALVINO CLAUDIO ANGELERI ENSEMBLE Voce recitante Luca Daddino Claudio Angeleri (pianoforte, composizione), Paola Milzani (voce), Giulio Visibelli (sax soprano, flauto), Virginia Sutera (violino), Michele Gentilini (chitarre), Marco Esposito (basso elettrico), Luca Bongiovanni (percussioni) musiche di Claudio Angeleri ispirate alleopere di Italo Calvino
    • Milano
      • Piccolo Teatro Strehler NEW!
        Jazz al Piccolo ore 21 LO SWING DI LUCIO DALLA CIVICA JAZZ BAND solisti: Emilio Soana (tromba), e Andrea Andreoli (tromboni), Giulio Visibelli (sassofoni e flauto), Marco Vaggi (contrabbasso, basso elettrico), Tony Arco (batteria) e gli studenti dei Civici Corsi di Jazz della Civica Scuola di Musica C.Abbado di Milano solista ospite PAOLO TOMELLERI direttore ENRICO INTRA
    • Piacenza
    • Alessandria
      • Teatro Parvum NEW!
        ore 21.15 - Italian Organ Trio – O soul mio Lorenzo Petrocca - chitarra Alberto Marsico - organo hammond Tommy Bradascio – batteria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - FEDERICA MICHISANTI HORN TRIO NEW GENERATIONS Federica Michisanti contrabbasso Francesco Lento tromba e flicorno Francesco Bigoni sassofoni, clarinetto
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - OSCAR DEL BARBA QUARTET RE-READING VERDI Achille Succi (sax alto e clarinetti), Oscar Del Barba (pianoforte), Giacomo Papetti (contrabbasso), Davide Ruggeri (batteria musiche di Giusepper Verdi, arrangiamenti Oscar Del Barba
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - MELONI-JOSHIKAWA DIVERTISSEMENT PER CLARINETTO Fabrizio Meloni (clarinetto), Takahiro Joshikawa (pianoforte) Musiche di Poulenc, Gentilucci, Debussy, Piazzolla
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - ANDY SUGG-ARUN LUTHRA QUINTET STRAVINSKY IN JAZZ Andy Sugg, Arun Luthra (sassofoni) Antonio Zambrini (pianoforte), Caterina Crucitti (contrabbasso), Tony Arco (batteria), musiche da La sagra della primavera arrangiate da Sugg e Luthra
    • Alessandria
      • Teatro Parvum NEW!
        ore 21.15 - Stefano Bagnoli – We kids quartet Stefano Bagnoli – batteria Francesco Patti – sax tenore Giuseppe Vitale – pianoforte Stefano Zambon - contrabbasso
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - MANERA-ZANCHINI-REMONDINI DA BACH ALL'IMPROVVISAZIONE RADICALE Eloisa Manera (violino), Marco Remondini (violoncello), Simone Zanchini (fisarmonica) musiche da Bach all'improvvisazione radicale
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - QUINTETTO DI FIATI “GOFFREDO PETRASSI” VENTI DEL NOVECENTO Gianni Biocotino (flauto), Silvano Scanziani (oboe), Nicola Zuccalà (clarinetto), Brunello Gorla (corno), Anna Maria Barbaglia (fagotto) musiche di Malipiero, Garbarino, Petrassi, Rieti, Casella
    • Alessandria
      • Teatro Parvum NEW!
        ore 21.15 - On Joni Mitchell’s Paths Giulia Cancedda - Voce, Chitarra Dino Cerruti - Basso Elettrico, Contrabbasso, Basso Fretless Rodolfo Cervetto - Batteria Stefano Riggi - Sax tenore, Soprano, Tastiere
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - GIANLUCA DI IENNIO SESTETTO D-BUS – DEBUSSY NEL JAZZ Gianluca Di Ienno (pianoforte, Synth bass, composizione, e arrangiamenti), Andrea Andreoli (trombone), Andres Villani (flauti, sax baritono), Michele Polga (sax tenore), Roberto Pianca (chitarra), Alessandro Rossi (batteria) musiche di Debussy, Di Ienno, Ellington, Hancock
    • Alessandria
      • Teatro Parvum NEW!
        ore 21.15 - Voices in Jazz Sabrina Oliveri e Aura Nebiolo - Voce Massimo Di Lullo e Gabriele Guglielmi - Voce Lorenzo Magnaghi - Pianoforte Andrea Garavelli - Basso Pietro Giovaninetti - Batteria Giampaolo Casati – Tromba
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17.30 - FALZONE-NINFA-ROSSI SULLE TRACCE DELL'AVVENTURA – OMAGGIO A CORTO MALTESE Giovanni Falzone (tromba, live electronics), Alessandro Rossi (batteria), Pino Ninfa (immagini) musiche liberamente improvvisate
    • Milano
    • Alessandria
      • Teatro Parvum NEW!
        ore 21.15 - Luigi Bonafede Poker quartet Alfonso Domenici - sax tenore e sop Luigi Bonafede - piano, composer Mario Tavella - contrabbasso Alex Cristilli - batteria