ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
Agenda di venerdì 7 ottobre 2022
Search for an artist (min 5 chars)
scarica PDF dell'agenda
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Bologna
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - MAURO OTTOLINI “IN QUELL’ANGOLO DI STRADA” Mauro Ottolini: trombone, tromba bassa, conchiglie / Thomas Sinigaglia: fisarmonica / Marco Bianchi: chitarra
    • Ascona
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Yellowjackets
    • Bologna
    • Cormòns
      • Teatro Comunale Cormòns NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 20.30 -DANIELE D’AGARO & ALESSANDRO TURCHET "Mingus Fingers" Daniele D'Agaro: saxophones, clarinets - Alessandro Turchet: double bass//Ore 22.00 VICEVERSA - The Music of Charles Mingus Flavio Davanzo: trumpet - Riccardo Pitacco: trombone - Gabriele De Leporini: electric guitar - Giovanni Maier: double bass - Francesco Vattovaz: drums
    • Milano
    • Buccinasco
      • Bonaventura
        L.MENEGHELLO & M. FAZIO "CROSSOVER" QUARTET
    • Bologna
    • Capriva del Friuli
      • Castello di Spessa NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 15 - PERICOPES + 1 Emiliano Vernizzi: tenor saxophone, electronics - Alessandro Sgobbio: piano, Fender Rhodes, electronics - Ruben Bellavia: drums
    • Cormòns
      • Teatro Comunale Cormòns NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 21.30 - MICHEL PORTAL MP85 Michel Portal: clarinet, bass clarinet, soprano saxophone, bandoneón - Nils Wogram: trombone - Bojan Z: piano, Fender Rhodes – Bruno Chevillon: double bass - Lander Gyselinck: drums
    • Dolegna del Collio
      • Cantina Jermann di Ruttars NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 11 - FERDINANDO ROMANO Totem Ferdinando Romano: double bass, samples - Tommaso Iacoviello: trumpet, flugelhorn – Gianluca Zanello: alto and soprano saxophones - Manuel Magrini: piano - Giovanni Paolo Liguori: drums
    • Lucinico
      • Villa Attems NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 18 - AMIRTHA KIDAMBI “Elder Ones” Amirtha Kidambi: vocals, harmonium, analog synthesizer, compositions – Alfredo Colon: soprano saxophone, effects - Lester St. Louis: double bass - Jason Nazary – drums
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 VOXSONUS QUARTET IL QUARTETTO NEL SETTECENTO ITALIANO: UNA RIPROPOSTA MODERNA Maurizio Cadossi violino Claudia MonƟ violino Claudio Gilio viola Eugenio Solinas violoncello musiche di Paisiello, LaƟlla, Cambini Introduzione del musicologo Lorenzo MaƩei, Presidente comitato scienƟfico CERQUI (Centro Ricerca QuarteƩo Italiano)
    • Buccinasco
    • Bologna
    • Ferrara
    • Parma
    • Torino
      • Folkclub
        Buscadero Nights presenta MICHAEL McDERMOTT (USA)
    • Cormòns
    • Gorizia
      • Kulturni Dom NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 11 - FABRIZIO PUGLISI “Guantanamo” Fabrizio Puglisi: piano, synth, ARP - Pasquale Mirra: vibraphone - Davide Lanzarini: double bass - Gaetano Alfonsi: drums - Danilo Mineo: percussion - William Simone: batà, congas, percussion
    • Lucinico
      • Villa Attems NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 15 - STEVEN BERNSTEIN – SEXMOB Steven Bernstein: slide trumpet - Briggan Krauss: alto sax - Tony Scherr: bass - Kenny Wollesen: drums
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Julian Lage Trio
    • Bologna
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 E 23 - Paula Morelenbaum – Bossarenova Trio
    • Buccinasco
      • Bonaventura
        JOLLY SHOES SISTERS Laura Fedele e Veronica Sbergia
    • Bologna
    • Ferrara
      • Jazz Club Ferrara Torrione S. Giovanni
        ore 21.30 - CHRISTOPHER CULPO QUARTET - Achille Succi, sax alto e clarinetto basso Christopher Culpo, pianoforte Gabriele Evangelista, contrabbasso Alessandro Paternesi, batteria
    • Verona
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - JAZZ/TAKES SUPERGROUP Feat. Bill Evans, Niels Lan Doky, Darryl Jones & Harvey Mason
    • Forli
      • Auditorium San Giacomo
        Jazz a Forli ore 21.15 Enrico RAVA & Fred HERSCH (Ita/USA) Enrico Rava (flicorno) – Fred Hersch (piano)
      • Oratorio di San Sebastiano
        Jazz a Forli ore 17.00 Vernissage “4QU4RTI IN JAZZ” - Mostra fotografica di Roberto CIFARELLI “a Mimmì non si spara” - Francesco GUERRI (violoncello) La mostra resterà aperta durante il periodo del festival nei giorni di venerdì, sabato e domenica dalle ore 18.00 alle 20.00.
    • Milano
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Cascina del Sole - Bollate
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - KICCA ANDRIOLLO “CALL ME SUGAR” Kicca Andriollo: voce e percussioni / Oscar Marchioni pianoforte / Nicola Tamiozzo: chitarra elettrica / Filippo Rinaldi: basso / Alessandro Lupatin: batteria
    • Ascona
      • Jazz Cat Club - Teatro del Gatto
        ore 20.30 - HOUSTON PERSON 4tet Houston Person, tenor sax - Claus Raible, piano - Giorgos Antoniou, bass - Xaver Hellmeier, drums
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - The Legendary Johnny O’ Neal Trio
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Ron Carter & Foursight
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - AZIZA – Dave Holland, Chris Potter, Kevin Eubanks &
    • Castellanza
    • Padova
    • Forli
      • Sala Mazzini
        Jazz a Forli ore 21.15 “ricordando Roberto Visani” HAYS/STREET/HART (USA) “All things are” Kevin Hays (piano) – Been Street (contrabbasso) – Billy Hart (batteria)
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - SHARON CLARK 4TET Sharon Clark: voce / Daniele Gorgone: piano / Marco Piccirillo: contrabbasso / Gaetano Fasano: batteria
    • Forli
      • Fabbrica delle Candele NEW!
        Jazz a Forli ore 21 - Contest “Largo ai Giovani” Alberto FATTORI trio Alberto Fattori (piano) - Lorenzo Valentini (basso) - Francesco Candelieri (batteria) TOCO trio Beatrice Montorsi (voce) - Giacomo Grande (piano) - Gabriele Circosta (chitarra - voce) STOLEN R FF Rachele Romani (voce) - Federico Giuliani (chitarra) - Federico Cingolani (basso) - Pietro Bagaloni (batteria)
    • Cascina del Sole - Bollate
    • Forli
      • Fabbrica delle Candele NEW!
        Jazz a Forli ore 21 - Contest “Largo ai Giovani” RADIO quartet Matteo Diego Scarcella (sax - flauto) - Claudio Fracica (chitarra) - Raffaele Guandalini (contrabbasso) - Davide Lo Cascio (batteria) MIX TAPE Zeno La Moglie (batteria) - Alessandro Nitti (percussioni) - Daniele Marconi (basso) - Giulio Santini (tastiere) - Francesco Taucci (tastiere) - Nicola Marconi (chitarra) - Emanuele Burnelli (sax) - Matteo Marabini (vibrafono) CATREZIA duo Monica D’Anna (voce) - Manuel Casisa (piano)
    • Bologna
    • Padova
      • Teatro Verdi NEW!
        Padova Jazz Festival ore 20:30 GEGÈ TELESFORO QUINTET “Impossible Tour” Gegè Telesforo (voce, tastiere), Christian Mascetta (chitarra), Domenico Sanna (pianoforte, tastiere), Pietro Pancella (basso), Michele Santoleri (batteria) RAVA-REA-GATTO-DEIDDA QUARTET Enrico Rava (tromba), Danilo Rea (pianoforte), Dario Deidda (contrabbasso), Roberto Gatto (batteria)
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Kenny Garrett
    • Bologna
    • Padova
      • Teatro Verdi NEW!
        Padova Jazz Festival ore 20:30 LINDA MAY HAN OH Linda May Han Oh (basso elettrico, contrabbasso), Matthew Stevens (chitarra), Greg Ward (sax), Ziv Ravitz (batteria)//ROSSANA CASALE “Joni” – Omaggio a Joni Mitchell Rossana Casale (voce), Francesco Consaga (sax soprano, flauto traverso), Gino Cardamone (chitarra), Emiliano Begni (pianoforte), Ermanno Dodaro (contrabbasso)
    • Castellanza
    • Piacenza
      • Teatro President
        Henry Cow - HENRY NOW in concert con John Greaves, Fred Frith, Chris Cutler e Tim Hodgkinson e ospiti
    • Padova
      • Teatro Verdi NEW!
        Padova Jazz Festival ore 20:30 MELISSA ALDANA Melissa Aldana (sassofoni), Lage Lund (chitarra), Pablo Menares (contrabbasso), Kush Abadey (batteria)//KENNY GARRETT QUINTET Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (pianoforte), Corchoran Holt (contrabbasso), Rudy Bird (percussioni), Ronald Bruner Jr. (batteria)
    • Sacile
    • Spoleto
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - DOUG LAWRENCE & MASSIMO FARAÒ TRIO Doug Lawrence: sax tenore / Massimo Faraò: piano / Nicola Barbon: contrabbasso / Byron Landham: batteria
    • Ascona
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Take 6 – Celebrating Christmas
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - Richard Bona
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 NEXUS LA STORIA CONTINUA Daniele CavallanƟ sassofoni Tony CaƩano trombone Emanuele Parrini violino Luca Gusella vibrafono Roberto Frassini Moneta contrabbasso Tiziano Tononi baƩeria
    • Bologna
    • Padova
      • Auditorium San Gaetano NEW!
        Padova Jazz Festival ore 21 ROBERTO OTTAVIANO ETERNAL LOVE QUINTET “Spirit of Mingus – The Centenary Tribute” Roberto Ottaviano (sax soprano), Marco Colonna (clarinetti), Giorgio Pacorig (pianoforte), Giovanni Maier (contrabbasso), Zeno De Rossi (batteria)
    • Sacile
    • Bellinzona
      • Teatro Sociale
        ore 20.45 - FRANK SALIS “HIGH IN THE SKY” Frank Salis, piano - Daniel Macullo, guitar - Marco Cuzzovaglia, drums - André Sampaio, bass Marco Nevano, sax - Angelo Powers, vocals - special guests: Pedro Segundo, drums
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - EXIT FOUR! 4TET Mauro Negri: sax alto e clarinetto / Dario Carnovale: pianoforte / Lorenzo Conte: contrabbasso / Sasha Mashin: batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Nduduzo Makhathini
    • Bologna
    • Ascona
      • Jazz Cat Club - Teatro del Gatto
        ore 20.45 - UROS PERIC Tribute to Ray Charles Uros Perry Peric, piano & vocals - Drew Davis, sax - Sébastien Girardot, bass - Guillaume Nouaux, drums
    • Milano
    • Bologna
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Serena Brancale
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 CLAUDIO FASOLI 1.2.3.4. Claudio Fasoli sassofoni Simone Massaron chitarra Tito Mangialajo Rantzer contrabbasso Stefano Grasso baƩeria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 TRIO CLASSICO ITALIANO Maurizio Cadossi violino Giovanna Vivaldi violoncello Lucio Cuomo pianoforte musiche di Haydn, Schubert, Enescu, Garbarino, Ghedini
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 CARLO MORENA PROGETTO MONTEVERDI Carlo Morena pianoforte Daniele Comoglio sassofoni Raffaele Fiengo sassofoni Gianmarco Straniero contrabbasso Mario Falcòn baƩeria Musiche dai libri di Madrigali di Claudio Monteverdi arrangiate da Carlo Morena
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 NAMASTE TRIO VERSO NUOVI REPERTORI Natalia Benedeƫ clarineƫ Guido Arbonelli clarineƫ Vincenzo Delfino pianoforte musiche di Carvajal, Porro, Yamamoto, Marcel, Marlow, Festa
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 MUD PIE- DALL’AFRICA AL DELTA SUONI, CANTI E RITMI DI UN’ETNIA IMMAGINARIA Marta Colombo voce, percussioni Alex Stangoni cigarbox guitar, dobro Nicola Rizzi armonica SebasƟano Ruggeri baƩeria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 OSCAR DEL BARBA E GUIDO BOMBARDIERI DA RIO A BUENOS AIRES Guido Bombardieri clarineƫ e sassofoni Oscar Del Barba pianoforte Altri Archi Ensemble
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 DADO MORONI - ALFONSO ALBERTI IL PIANOFORTE FRA IL NOVECENTO EUROPEO E IL JAZZ AMERICANO Dado Moroni pianoforte Alfonso AlberƟ pianoforte musiche di Debussy, Schönberg, Bartok, Stockhausen, Ellington, Waller, Monk, Evans e altri