ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
Agenda di domenica 18 agosto 2019
Search for an artist (min 5 chars)
scarica PDF dell'agenda
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Alto Sermenza
      • Chiesa
        Musica a Rima Michel Godard, basso tuba, serpentone e basso elettrico e Francesco D’Auria, percussioni. In programma il loro lavoro discografico recentemente registrato a Rima "Amor sospeso"
    • Alba di Canazei
    • Simala
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Avigliana
    • Moena
      • Teatro Navalge
        Val di Fassa Panorama Music ore 21 - DISASTER Ensemble jazz della scuola di musica di Lana Maximilian Tribus, Marius Lungu, Susanne Überbacher (sax), Stefan Wallnöfer (trombone), Clemens Plaschke (pianoforte), Thomas Wallnöfer (basso), Florian Weiss (batteria) SILVIA MICHELOTTI & BAND (Friuli) Silvia Michelotti (voce, chitarra), Leo Virgili (tastiere, percussioni), Leonardo Duranti (chitarre), Marco D’Orlando (percussioni)
    • Chiasso
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23 - Jaques Morelenbaum Cello Samba Trio
    • Milano
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23.30 - Sergio Caputo
    • Milano
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21 e 23 - Ethan Iverson, Joe Sanders & Jorge Rossy
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21 e 23.30 - James Taylor Quartet
    • Bologna
      • Bravo Caffè
        VANESSA HAYNES (INCOGNITO) MEETS THAMES RIVER SOUL
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21 e 23.30 - James Taylor Quartet
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 Dardust
      • Basilica SS Nereo e Achileo
        AREA M ore 21 - PUSH UP QUINTET Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
    • Milano
    • Padova
      • Caffe Pedrocchi
        quartetto - Max Ionata, Luca Mannutza, Lorenzo Conte e Joris Dudli
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23 - Charlie Hunter & Lucy Woodward
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 e 23.30 - Nicola Conte Spiritual Galaxy Feat. Gianluca Petrella
    • Olgiate Olona
      • Moom Hotel
        JazzAltro ore 21 - Azul Oscar Del Barba (pianoforte); Fausto Beccalossi (fisarmonica); Attilio Zanchi (contrabbasso)
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Conservatorio G.Verdi
        AREA M ore 21 - VIBES NIGHT – Omaggio a Milt Jackson Con David Friedman, Tony Miceli duo (vibrafoni) e Andrea Dulbecco Vibes Ensemble
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - ROBERTO VECCHIONI-ENRICO INTRA IMPERDIBILE! Roberto Vecchioni voce e chitarra Enrico Intra pianoforte musiche di Roberto Vecchioni, Enrico Intra
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - UR – KESTRA feat. Steven Bernstein - Con UR-KESTRA diretta da Massimiliano Milesi (sax), Andrea Baronchelli (trombone), Gabriele Boggio Ferraris (vibrafono) e la partecipazione di Steven Bernstein (tromba)
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - BEATRICE ARRIGONI QUARTET – INNERSCAPE Con Beatrice Arrigoni (voce, testi e composizioni) Lorenzo Blardone (pianoforte) Andrea Grossi (contrabbasso) e Matteo Rebulla (batteria)
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - CORRADO GUARINO QUARTETTO con BORIS SAVOLDELLI CORE 'NGRATO – ITINERARIO ECCENTRICO NELLA CANZONE NAPOLETANA Boris Savoldelli (voce), Guido Bombardieri sassofoni, clarinetto, Corrado Guarino (pianoforte e arrangiamenti), Tito Mangialajo (contrabbasso), Stefano Bertoli (batteria)
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - PUSH UP QUINTET Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - MORETTI-CARCANO NUOVE GENERAZIONI IN CONCERTO Leonardo Moretti (violino), Andrea Carcano (pianoforte) musiche di Busoni, Stravinskji, Schoenberg, Paganini
    • Milano
      • Upcycle Cafe
        AREA M ore 21 - RED NEKO PLANE Con Marco Scipione (sax modificato), Jimmy Straniero (basso elettrico), Alessandro Ferrari (batteria)
    • Padova
      • Caffe Pedrocchi
        ore 21.30 - “Three Generations” del batterista Gianni Cazzola
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - GIULIO VISIBELLI FLAUTO ENSEMBLE FLAUTI PER IL JAZZ ITALIANO Giulio Visibelli, Carlo Nicita, Emilio Galante (flauti), Tito Mangialajo (contrabbasso), Luca Gusella (percussioni, vibrafono) musiche di Intra, Fasoli, Vernosta, Galante, Visibelli, Nicita, Gusella, Mangialajo
    • Roma
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
      • Teatro Menotti
        AREA M ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
    • Milano
    • Alessandria
      • Teatro Parvum
        ore 21.15 - Anais Drago & The Jellyfish Anais Drago – violino Giulio Gianì - sax contralto Riccardo Sala – sax tenore Gianpiero Malfatto – trombone Gabriele Ferro - chitarra elettrica Viden Spassov – contrabbasso Andrea Beccaro – batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Piccolo Teatro Strehler
        Jazz al Piccolo ore 21 OMAGGIO A ITALO CALVINO CLAUDIO ANGELERI ENSEMBLE Voce recitante Luca Daddino Claudio Angeleri (pianoforte, composizione), Paola Milzani (voce), Giulio Visibelli (sax soprano, flauto), Virginia Sutera (violino), Michele Gentilini (chitarre), Marco Esposito (basso elettrico), Luca Bongiovanni (percussioni) musiche di Claudio Angeleri ispirate alleopere di Italo Calvino
    • Milano
      • Piccolo Teatro Strehler
        Jazz al Piccolo ore 21 LO SWING DI LUCIO DALLA CIVICA JAZZ BAND solisti: Emilio Soana (tromba), e Andrea Andreoli (tromboni), Giulio Visibelli (sassofoni e flauto), Marco Vaggi (contrabbasso, basso elettrico), Tony Arco (batteria) e gli studenti dei Civici Corsi di Jazz della Civica Scuola di Musica C.Abbado di Milano solista ospite PAOLO TOMELLERI direttore ENRICO INTRA
    • Piacenza
    • Alessandria
      • Teatro Parvum
        ore 21.15 - Italian Organ Trio – O soul mio Lorenzo Petrocca - chitarra Alberto Marsico - organo hammond Tommy Bradascio – batteria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - FEDERICA MICHISANTI HORN TRIO NEW GENERATIONS Federica Michisanti contrabbasso Francesco Lento tromba e flicorno Francesco Bigoni sassofoni, clarinetto
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - OSCAR DEL BARBA QUARTET RE-READING VERDI Achille Succi (sax alto e clarinetti), Oscar Del Barba (pianoforte), Giacomo Papetti (contrabbasso), Davide Ruggeri (batteria musiche di Giusepper Verdi, arrangiamenti Oscar Del Barba
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - MELONI-JOSHIKAWA DIVERTISSEMENT PER CLARINETTO Fabrizio Meloni (clarinetto), Takahiro Joshikawa (pianoforte) Musiche di Poulenc, Gentilucci, Debussy, Piazzolla
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - ANDY SUGG-ARUN LUTHRA QUINTET STRAVINSKY IN JAZZ Andy Sugg, Arun Luthra (sassofoni) Antonio Zambrini (pianoforte), Caterina Crucitti (contrabbasso), Tony Arco (batteria), musiche da La sagra della primavera arrangiate da Sugg e Luthra
    • Alessandria
      • Teatro Parvum
        ore 21.15 - Stefano Bagnoli – We kids quartet Stefano Bagnoli – batteria Francesco Patti – sax tenore Giuseppe Vitale – pianoforte Stefano Zambon - contrabbasso
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - MANERA-ZANCHINI-REMONDINI DA BACH ALL'IMPROVVISAZIONE RADICALE Eloisa Manera (violino), Marco Remondini (violoncello), Simone Zanchini (fisarmonica) musiche da Bach all'improvvisazione radicale
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - QUINTETTO DI FIATI “GOFFREDO PETRASSI” VENTI DEL NOVECENTO Gianni Biocotino (flauto), Silvano Scanziani (oboe), Nicola Zuccalà (clarinetto), Brunello Gorla (corno), Anna Maria Barbaglia (fagotto) musiche di Malipiero, Garbarino, Petrassi, Rieti, Casella
    • Alessandria
      • Teatro Parvum
        ore 21.15 - On Joni Mitchell’s Paths Giulia Cancedda - Voce, Chitarra Dino Cerruti - Basso Elettrico, Contrabbasso, Basso Fretless Rodolfo Cervetto - Batteria Stefano Riggi - Sax tenore, Soprano, Tastiere
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - GIANLUCA DI IENNIO SESTETTO D-BUS – DEBUSSY NEL JAZZ Gianluca Di Ienno (pianoforte, Synth bass, composizione, e arrangiamenti), Andrea Andreoli (trombone), Andres Villani (flauti, sax baritono), Michele Polga (sax tenore), Roberto Pianca (chitarra), Alessandro Rossi (batteria) musiche di Debussy, Di Ienno, Ellington, Hancock
    • Alessandria
      • Teatro Parvum
        ore 21.15 - Voices in Jazz Sabrina Oliveri e Aura Nebiolo - Voce Massimo Di Lullo e Gabriele Guglielmi - Voce Lorenzo Magnaghi - Pianoforte Andrea Garavelli - Basso Pietro Giovaninetti - Batteria Giampaolo Casati – Tromba
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio
        Atelier Musicale ore 17.30 - FALZONE-NINFA-ROSSI SULLE TRACCE DELL'AVVENTURA – OMAGGIO A CORTO MALTESE Giovanni Falzone (tromba, live electronics), Alessandro Rossi (batteria), Pino Ninfa (immagini) musiche liberamente improvvisate
    • Milano
    • Alessandria
      • Teatro Parvum
        ore 21.15 - Luigi Bonafede Poker quartet Alfonso Domenici - sax tenore e sop Luigi Bonafede - piano, composer Mario Tavella - contrabbasso Alex Cristilli - batteria