ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
Agenda di mercoledì 12 agosto 2020
Search for an artist (min 5 chars)
scarica PDF dell'agenda
    • Bologna
    • Ravenna
      • Rocca Brancaleone
        Ravenna Jazz ore 21:00 ROBERTO OTTAVIANO “ETERNAL LOVE” Roberto Ottaviano – sax soprano; Marco Colonna – clarinetti; Alexander Hawkins – pianoforte; Giovanni Maier – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
    • Ascona
      • Teatro del Gatto
        “Swingin’ The Blues" con il chitarrista e cantante inglese Denny Ilett
    • Correggio
      • Cortile di Palazzo dei Principi
        CROSSROADS ore 20:30 primo set - ore 22:30 secondo set “Correggio Jazz” GREG BURK SOLO “As a River” Greg Burk – pianoforte CRISTIANO ARCELLI & STEFANO SENNI Cristiano Arcelli – sax alto; Stefano Senni – contrabbasso ARCELLI / BURK / SENNI Cristiano Arcelli – sax alto; Greg Burk – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso
    • Ancona
    • Ascona
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Bergamo
      • Teatro Donizetti
        Bergamo Jazz ore 21- Enrico Rava “Special Edition” tromba & flicorno Enrico Rava sax tenore Francesco Bearzatti chitarra Francesco Diodati piano Giovanni Guidi contrabbasso Gabriele Evangelista batteria Enrico Morello Francesco Chiapperini “Insight” clarinetti Francesco Chiapperini pianoforte, piano elettrico Simone Quatrana chitarra Simone Lobina
    • Bologna
    • Bologna
    • Rimini
      • Arena Lido
        CROSSROADS ore 20:30 primo set - ore 22:30 secondo set ENRICO RAVA / STEFANO BOLLANI / GIANLUCA PETRELLA Enrico Rava – tromba, flicorno; Stefano Bollani – pianoforte; Gianluca Petrella – trombone Enrico Rava artist in residence produzione originale
    • Bologna
    • Correggio
      • Cortile di Palazzo dei Principi
        CROSSROADS ore 20:30 primo set - ore 22:30 secondo set “Correggio Jazz” FLOORS Filippo Vignato – trombone, effetti; Francesco Diodati – chitarra, electronics; Francesco Ponticelli – contrabbasso, electronics
    • Novara
      • Cortile Castello
        NOVARA JAZZ ore 21.30 MUSICAL GRAFFITI - THE ENEMY VS BLISTERS Erica Biscuolo voce/piano/chitarra Mike Lester chitarra Federico Macrì basso Lorenzo Pinto chitarra Renato Gattone contrabbasso Erik Brienza batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Novara
      • Cortile Castello
        NOVARA JAZZ ore 21.30 MUSICAL GRAFFITI - LESTER/JAMISON AND PURSUIT OF CREATIVITY Mike Lester chitarra, voce Jonice Jaminson voce Federico Macrì insegnante allievi Musicland di Ciriè
    • Buccinasco
      • Bonaventura
        Gianni Cazzola "Youth" trio feat Cesare Mecca - Clifford Brown
    • Ravenna
      • Rocca Brancaleone
        Ravenna Jazz ore 21:00 QUINTORIGO & ROBERTO GATTO “Trilogy” Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa Roberto Gatto – batteria; Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino; Alessio Velliscig – voce
    • Buccinasco
      • Bonaventura
        Freddie Mercury Birthday - A Night in Black and White
    • Novara
      • Cortile Castello
        NOVARA JAZZ ore 21.30 MUSICAL GRAFFITI - THE WALL PINK FLOYD Cuori Spezzati di Carta Erica Biscuolo voce, piano Denieli Freitas voce, piano Letizia Imbarrato batteria, voce Carlo Bonamico chitarra baritona, voci Irene Ambrosi chitarra, tastiere voci Lorenzo Pinto chitarra, tastiere Beatrice Monaco basso Iara Mauceri chitarra Massimiliano Bazzino chitarra solista Simone Sinopoli effetti, chitarra
    • Buccinasco
    • Ravenna
      • Rocca Brancaleone
        Ravenna Jazz ore 21:00 ETTORE FIORAVANTI “OPUS MAGNUM” Ettore Fioravanti – batteria, composizione; Marco Colonna – clarinetti, composizione; Andrea Biondi – vibrafono; Igor Legari – contrabbasso
    • Buccinasco
    • Buccinasco
    • Correggio
      • Teatro Asioli
        CROSSROADS ore 20:30 primo set - ore 22:30 secondo set “Correggio Jazz” AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET Ambrose Akinmusire – tromba; Fabian Almazan – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso; Justin Brown – batteria
    • Buccinasco
    • Buccinasco
      • Bonaventura
        Stessa la Rabbia - omaggio a Rino Gaetano
    • Buccinasco
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21.00 Stefano Bagnoli – We Kids Trio
    • Buccinasco
    • Buccinasco
      • Bonaventura
        Rolling Stones tribute by Donkeys forever
    • Buccinasco
    • Piangipane
      • Teatro Sociale Piangipane
        Ravenna Jazz ore 21 - SARAH MCKENZIE “Secrets of My Heart” Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Ulf Wakenius – chitarra; Pierre Boussaguet – contrabbasso; Sebastiaan de Krom – batteria
    • Fusignano
      • Auditorium Arcangelo Corelli
        CROSSROADS ore 21:00 QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO Fabrizio Benevelli – sax soprano, sax alto; Giovanni Contri – sax alto, sax tenore; Marco Ferri – sax tenore; Alessandro Creola – sax baritono; special guest Fabrizio Bosso – tromba Fabrizio Bosso artist in residence
    • Milano
      • Basilica SS Nereo e Achileo
        AREA M ore 21 - Push up Quintet - Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
    • Madonna dell Albero
      • Bronson
        Ravenna Jazz JJULIAN LAGE TRIO Julian Lage – chitarra; Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria
    • Ravenna
      • Lido Adriano
        Ravenna Jazz ore 21.30 - SHAI MAESTRO TRIO Shai Maestro – pianoforte; Rick Rosato – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria
    • Milano
    • Milano
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 21 e 23 - Paolo Fresu & Daniele Di Bonaventura
    • Milano