ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
Agenda di martedì 21 settembre 2021
Search for an artist (min 5 chars)
scarica PDF dell'agenda
    • Milano
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Chicago Blues Night
    • Bologna
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Ron Carter & Foursight
    • Parma
    • Piacenza
      • Teatro President
        Piacenza Jazz Fest ore 18.30 - TRILOK GURTU BAND “God is a drummer”- Trilok Gurtu percussioni, voce Frederik Koster tromba Tulug Tirpan pianoforte, tastiere Jonathan Cuniado basso
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Steve Coleman And Five Elements
    • Bologna
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - Shai Maestro Quartet
    • Milano
    • Bologna
    • Milano
    • Parma
      • Teatro Farnese
        ParmaJazz Frontiere Festival ore 20.30 - La Fola de L’Oca/Over Time di Roberto Bonati - ParmaFrontiere Orchestra voce Giulia Zaniboni, Riccardo Luppi flauti e sax, Mario Arcari oboe, Marco Ignoti clarinetti, Michael Gassmann tromba e flicorno, Paolo Botti violino, Gregorio Buti violoncello, Luca Perciballi chitarra, Tommaso Salvatori vibrafono, Andrea Grossi contrabbasso, Roberto Dani percussioni e batteria
    • Piacenza
      • Sala degli Arazzi
        Piacenza Jazz Fest ore 19 e 21.30 - MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX “Inferno” - Mauro Ottolini trombone, arrangiamenti e composizioni Alessandro Anderloni voce recitante Paolo Malacarne tromba Guido Bombardieri sax alto, clarinetto Corrado Terzi sax baritono Vincenzo Vasi theremin, giocattoli ed elettronica Enrico Terragnoli chitarra, banjo, podofono Danilo Gallo basso Gaetano Alfonsi batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 Daniele Comoglio Quintet
    • Parma
      • Teatro Farnese
        ParmaJazz Frontiere Festival ore 20.30 - La Fola de L’Oca/Over Time di Roberto Bonati - ParmaFrontiere Orchestra voce Giulia Zaniboni, Riccardo Luppi flauti e sax, Mario Arcari oboe, Marco Ignoti clarinetti, Michael Gassmann tromba e flicorno, Paolo Botti violino, Gregorio Buti violoncello, Luca Perciballi chitarra, Tommaso Salvatori vibrafono, Andrea Grossi contrabbasso, Roberto Dani percussioni e batteria
    • Piacenza
      • Sala degli Arazzi
        Piacenza Jazz Fest ore 18.30 e 21 - MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX “Buster Kluster” - Mauro Ottolini trombone, arrangiamenti e composizioni Vanessa Tagliabue Yorke voce Maria Vicentini viola Paolo Malacarne cornetta Stefano Menato sax, flauto, clarinetto Guido Bombardieri sax alto, clarinetto Vincenzo Vasi theremin, giocattoli, effetti sonori ed effetti stupefacenti Enrico Terragnoli chitarra, banjo, podofono Roberto De Nittis pianoforte Danilo Gallo basso Zeno De Rossi batteria
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 Simona Bencini & Lmg 4tet + Special Guests
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - Nick The Nightfly Orchestra – Swing With Sting
    • Parma
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Piacenza
      • Sala degli Arazzi
        Piacenza Jazz Fest ore 18.30 e 21 - BILLY HART QUARTET feat. Ethan Iverson - Billy Hart batteria Mark Turner sax tenore Ethan Iverson pianoforte Ben Street contrabbasso
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - Mike Stern & Bill Evans Band
    • Ascona
      • Jazz Cat Club - Teatro del Gatto
        ore 20.30 - LEROY JONES - Leroy Jones (trumpet & vocals), Uli Wunner (alto sax & clarinet), Keith Little (piano), John Brunton (guitar), Karel Algoed (bass), Stephan Treutter (drums)
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 23 - Irene Grandi – Io In Blues
    • Piacenza
      • Teatro President
        Piacenza Jazz Fest ore 21 - ARTCHIPEL ORCHESTRA e ORCHESTRA DI VIA PADOVA “Batik Africana Suite”- Ferdinando Faraò e Massimo Latronico direttori Marco Mariani, Marco Fior, Massimo Marcer trombe Michele Marrano corno Alberto Bolettieri trombone Carlo Nicita flauto Rudi Manzoli sax soprano Paolo Lopolito sax alto Germano Zenga sax tenore Domenico Mamone sax baritono Naima Faraò, Serena Ferrara, Francesca Sabatino voci Aziz Riahi voce e percussioni Dario Yassa pianoforte Massimo Latronico chitarra elettrica, bouzouki Luca Bologna basso elettrico Andrea Migliarini batteria Lorenzo Gasperoni percussioni
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 22.30 - JAZZMI Richard Bona & Alfredo Rodriguez
    • Padova
      • Caffe Pedrocchi
        Padova Jazz Festival DANIELE GORGONE TRIO feat. FLAVIO BOLTRO Flavio Boltro – tromba Daniele Gorgone – piano Marco Piccirillo – contrabbasso Pasquale Fiore – batteria
    • Madonna dell Albero
      • Bronson
        Ravenna Jazz ore 21:30 “Ravenna 48° Jazz Club” DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA DJ Gruff – scratch e rap; Gianluca Petrella – trombone e synth
    • Piacenza
      • Milestone
        Piacenza Jazz Fest ore 16.30 - SPECIALE ORNETTE COLEMAN - SHAPE X “Ornettiana” Monica Agosti voce Tobia Bondesan saxofoni Tomaso Iacoviello tromba Francesco Sarrini contrabbasso Giuseppe Sardina batteria
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Milano
      • Blue Note
        Ore 20.30 e 22.30 - JAZZMI Camille Bertault
    • Parma
      • Teatro Regio
        ParmaJazz Frontiere Festival ore 15.30 e 18.30 - Cartoons: Gli Esploratori della Giungla(Sabina Borelli voce narrante, Diletta Longhi voce, Matteo Valentini sassofono, Paolo De Matteis pianoforte, Giancarlo Patris contrabbasso e Benedetta Rositano batteria)
    • Milano
    • Ascona
      • Jazz Cat Club - Teatro del Gatto
        ore 20.30 - HUNTERTONES FEAT. & SHAYNA STEELE - Shayna Steele (vocals), Dan White (saxophone), Chris Ott (trommbone & beatbox), Jon Lampley (trumpet & sousa), Joshua Hill (guitar), Adam DeAscentis (bass), John Hubbell (drums)
    • Ravenna
      • Lido Adriano
        Ravenna Jazz ore 21:30 “Ravenna 48° Jazz Club” DEREK BROWN “BEATBoX SAX” Derek Brown – sax tenore, voce
    • Madonna dell Albero
      • Bronson
        Ravenna Jazz ore 21:30 “Ravenna 48° Jazz Club” BartolomeyBittmann “Dynamo” Matthias Bartolomey – violoncello; Klemens Bittmann – violino, mandola
    • Ravenna
      • Lido Adriano
        Ravenna Jazz ore 21:30 “Ravenna 48° Jazz Club” TINGVALL TRIO “Dance” Martin Tingvall – pianoforte; Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria
    • Ascona