ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
New events
Search for an artist (min 5 chars)
scarica PDF dell'agenda
    • Milano
    • Lugano
      • Radio Svizzera - Rete Due NEW!
        Roberto Ottaviano "Eternal Love Quintet" ore 20.30 Roberto Ottaviano, sassofoni Marco Colonna, clarinetti Alexander Hawkins, pianoforte Giovanni Maier, contrabbasso Zeno De Rossi, batteria// John Aram Septet ore 22.00 Manu Hagmann, contrabbasso Manu Gesseney, sax contralto John Aram, trombone Paolo Orlandi, batteria Gregor Ftičar, pianoforte Jeff Baud, tromba Yohan Jacquier – sax tenore
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - MAURO OTTOLINI “IN QUELL’ANGOLO DI STRADA” Mauro Ottolini: trombone, tromba bassa, conchiglie / Thomas Sinigaglia: fisarmonica / Marco Bianchi: chitarra
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 PARRINELLO - DI IENNO INTO THE WILD WOODS Simona Parrinello voce, glockenspiel Gianluca Di Ienno pianoforte, live electronics (prima esecuzione assoluta)
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - DAVID BOATO THREE David Boato: tromba e flicorno / Blake Cory Sawyer Franchetto: basso / Adam Pache: batteria
    • Cormòns
      • Teatro Comunale Cormòns NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 20.30 -DANIELE D’AGARO & ALESSANDRO TURCHET "Mingus Fingers" Daniele D'Agaro: saxophones, clarinets - Alessandro Turchet: double bass//Ore 22.00 VICEVERSA - The Music of Charles Mingus Flavio Davanzo: trumpet - Riccardo Pitacco: trombone - Gabriele De Leporini: electric guitar - Giovanni Maier: double bass - Francesco Vattovaz: drums
    • Capriva del Friuli
      • Castello di Spessa NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 15 - PERICOPES + 1 Emiliano Vernizzi: tenor saxophone, electronics - Alessandro Sgobbio: piano, Fender Rhodes, electronics - Ruben Bellavia: drums
    • Cormòns
      • Teatro Comunale Cormòns NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 21.30 - MICHEL PORTAL MP85 Michel Portal: clarinet, bass clarinet, soprano saxophone, bandoneón - Nils Wogram: trombone - Bojan Z: piano, Fender Rhodes – Bruno Chevillon: double bass - Lander Gyselinck: drums
    • Dolegna del Collio
      • Cantina Jermann di Ruttars NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 11 - FERDINANDO ROMANO Totem Ferdinando Romano: double bass, samples - Tommaso Iacoviello: trumpet, flugelhorn – Gianluca Zanello: alto and soprano saxophones - Manuel Magrini: piano - Giovanni Paolo Liguori: drums
    • Lucinico
      • Villa Attems NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 18 - AMIRTHA KIDAMBI “Elder Ones” Amirtha Kidambi: vocals, harmonium, analog synthesizer, compositions – Alfredo Colon: soprano saxophone, effects - Lester St. Louis: double bass - Jason Nazary – drums
    • Manzano
      • Abbazia di Rosazzo NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 11 - JAVIER GIROTTO & VINCE ABBRACCIANTE “Santuario” Javier Girotto: soprano & baritone saxophones, flute - Vince Abbracciante: accordion
    • Cormòns
    • Lucinico
      • Villa Attems NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 18 - THUMBSCREW - TOMAS FUJIWARA, MICHAEL FORMANEK & MARY HALVORSON Mary Halvorson: guitar - Michael Formanek: bass - Tomas Fujiwara: drums
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 VOXSONUS QUARTET IL QUARTETTO NEL SETTECENTO ITALIANO: UNA RIPROPOSTA MODERNA Maurizio Cadossi violino Claudia MonƟ violino Claudio Gilio viola Eugenio Solinas violoncello musiche di Paisiello, LaƟlla, Cambini Introduzione del musicologo Lorenzo MaƩei, Presidente comitato scienƟfico CERQUI (Centro Ricerca QuarteƩo Italiano)
    • Cormòns
    • Gorizia
      • Kulturni Dom NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 11 - FABRIZIO PUGLISI “Guantanamo” Fabrizio Puglisi: piano, synth, ARP - Pasquale Mirra: vibraphone - Davide Lanzarini: double bass - Gaetano Alfonsi: drums - Danilo Mineo: percussion - William Simone: batà, congas, percussion
    • Lucinico
      • Villa Attems NEW!
        JAZZ & WINE OF PEACE ore 15 - STEVEN BERNSTEIN – SEXMOB Steven Bernstein: slide trumpet - Briggan Krauss: alto sax - Tony Scherr: bass - Kenny Wollesen: drums
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - JIM SNIDERO 4TET Jim Snidero: sax / Danilo Memoli: piano / Paolo Benedettini: contrabbasso / Rick Hollander: batteria
    • Padova
      • Caffe Pedrocchi NEW!
        Padova Jazz Festival ore 21:30 GIOVANNI PERIN QUINTET Giovanni Perin (vibrafono), Michele Polga (sax tenore), Giulio Scaramella (pianoforte), Riccardo Di Vinci (contrabbasso), Marco Soldà (batteria)
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - KICCA ANDRIOLLO “CALL ME SUGAR” Kicca Andriollo: voce e percussioni / Oscar Marchioni pianoforte / Nicola Tamiozzo: chitarra elettrica / Filippo Rinaldi: basso / Alessandro Lupatin: batteria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 MONDAY ORCHESTRA direƩa da LUCA MISSITI BLUES & ROOTS - MINGUS CENT’ANNI DOPO Giulio Visibelli, Tullio Ricci, Rudi Manzoli, Nicholas Lecchi sassofoni Andrea Andreoli, Carlo Napolitano tromboni Antonio Vivenzio pianoforte Marco Vaggi contrabbasso Francesco Meles baƩeria (prima esecuzione assoluta)
    • Padova
  • - From www.robertocifarelli.com
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - KICCA ANDRIOLLO “CALL ME SUGAR” Kicca Andriollo: voce e percussioni / Oscar Marchioni pianoforte / Nicola Tamiozzo: chitarra elettrica / Filippo Rinaldi: basso / Alessandro Lupatin: batteria
    • Padova
      • Multisala MPX NEW!
        Padova Jazz Festival ore 21 AZIZA featuring DAVE HOLLAND, CHRIS POTTER, LIONEL LOUEKE & ERIC HARLAND Dave Holland (contrabbasso), Chris Potter (sassofoni), Lionel Loueke (chitarra), Eric Harland (batteria)
    • Padova
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - SHARON CLARK 4TET Sharon Clark: voce / Daniele Gorgone: piano / Marco Piccirillo: contrabbasso / Gaetano Fasano: batteria
    • Forli
      • Fabbrica delle Candele NEW!
        Jazz a Forli ore 21 - Contest “Largo ai Giovani” Alberto FATTORI trio Alberto Fattori (piano) - Lorenzo Valentini (basso) - Francesco Candelieri (batteria) TOCO trio Beatrice Montorsi (voce) - Giacomo Grande (piano) - Gabriele Circosta (chitarra - voce) STOLEN R FF Rachele Romani (voce) - Federico Giuliani (chitarra) - Federico Cingolani (basso) - Pietro Bagaloni (batteria)
    • Forli
      • Fabbrica delle Candele NEW!
        Jazz a Forli ore 21 - Contest “Largo ai Giovani” RADIO quartet Matteo Diego Scarcella (sax - flauto) - Claudio Fracica (chitarra) - Raffaele Guandalini (contrabbasso) - Davide Lo Cascio (batteria) MIX TAPE Zeno La Moglie (batteria) - Alessandro Nitti (percussioni) - Daniele Marconi (basso) - Giulio Santini (tastiere) - Francesco Taucci (tastiere) - Nicola Marconi (chitarra) - Emanuele Burnelli (sax) - Matteo Marabini (vibrafono) CATREZIA duo Monica D’Anna (voce) - Manuel Casisa (piano)
    • Padova
      • Teatro Verdi NEW!
        Padova Jazz Festival ore 20:30 GEGÈ TELESFORO QUINTET “Impossible Tour” Gegè Telesforo (voce, tastiere), Christian Mascetta (chitarra), Domenico Sanna (pianoforte, tastiere), Pietro Pancella (basso), Michele Santoleri (batteria) RAVA-REA-GATTO-DEIDDA QUARTET Enrico Rava (tromba), Danilo Rea (pianoforte), Dario Deidda (contrabbasso), Roberto Gatto (batteria)
    • Padova
      • Teatro Verdi NEW!
        Padova Jazz Festival ore 20:30 LINDA MAY HAN OH Linda May Han Oh (basso elettrico, contrabbasso), Matthew Stevens (chitarra), Greg Ward (sax), Ziv Ravitz (batteria)//ROSSANA CASALE “Joni” – Omaggio a Joni Mitchell Rossana Casale (voce), Francesco Consaga (sax soprano, flauto traverso), Gino Cardamone (chitarra), Emiliano Begni (pianoforte), Ermanno Dodaro (contrabbasso)
    • Padova
      • Teatro Verdi NEW!
        Padova Jazz Festival ore 20:30 MELISSA ALDANA Melissa Aldana (sassofoni), Lage Lund (chitarra), Pablo Menares (contrabbasso), Kush Abadey (batteria)//KENNY GARRETT QUINTET Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (pianoforte), Corchoran Holt (contrabbasso), Rudy Bird (percussioni), Ronald Bruner Jr. (batteria)
    • Sacile
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 CARTOLINE DEL NOVECENTO PAGINE PER VIOLA E PIANOFORTE Claudio Gilio viola Marco Vincenzi pianoforte musiche di Milhaud, Hindemith, Ravel, Rota
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - DOUG LAWRENCE & MASSIMO FARAÒ TRIO Doug Lawrence: sax tenore / Massimo Faraò: piano / Nicola Barbon: contrabbasso / Byron Landham: batteria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 NEXUS LA STORIA CONTINUA Daniele CavallanƟ sassofoni Tony CaƩano trombone Emanuele Parrini violino Luca Gusella vibrafono Roberto Frassini Moneta contrabbasso Tiziano Tononi baƩeria
    • Padova
      • Auditorium San Gaetano NEW!
        Padova Jazz Festival ore 21 ROBERTO OTTAVIANO ETERNAL LOVE QUINTET “Spirit of Mingus – The Centenary Tribute” Roberto Ottaviano (sax soprano), Marco Colonna (clarinetti), Giorgio Pacorig (pianoforte), Giovanni Maier (contrabbasso), Zeno De Rossi (batteria)
    • Sacile
    • Vicenza
      • Bar Borsa NEW!
        Autumn Jazz Mondays ore 21.15 - EXIT FOUR! 4TET Mauro Negri: sax alto e clarinetto / Dario Carnovale: pianoforte / Lorenzo Conte: contrabbasso / Sasha Mashin: batteria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 CLAUDIO FASOLI 1.2.3.4. Claudio Fasoli sassofoni Simone Massaron chitarra Tito Mangialajo Rantzer contrabbasso Stefano Grasso baƩeria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 TRIO CLASSICO ITALIANO Maurizio Cadossi violino Giovanna Vivaldi violoncello Lucio Cuomo pianoforte musiche di Haydn, Schubert, Enescu, Garbarino, Ghedini
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 CARLO MORENA PROGETTO MONTEVERDI Carlo Morena pianoforte Daniele Comoglio sassofoni Raffaele Fiengo sassofoni Gianmarco Straniero contrabbasso Mario Falcòn baƩeria Musiche dai libri di Madrigali di Claudio Monteverdi arrangiate da Carlo Morena
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 NAMASTE TRIO VERSO NUOVI REPERTORI Natalia Benedeƫ clarineƫ Guido Arbonelli clarineƫ Vincenzo Delfino pianoforte musiche di Carvajal, Porro, Yamamoto, Marcel, Marlow, Festa
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 MUD PIE- DALL’AFRICA AL DELTA SUONI, CANTI E RITMI DI UN’ETNIA IMMAGINARIA Marta Colombo voce, percussioni Alex Stangoni cigarbox guitar, dobro Nicola Rizzi armonica SebasƟano Ruggeri baƩeria
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 OSCAR DEL BARBA E GUIDO BOMBARDIERI DA RIO A BUENOS AIRES Guido Bombardieri clarineƫ e sassofoni Oscar Del Barba pianoforte Altri Archi Ensemble
    • Milano
      • Auditorium Di Vittorio NEW!
        Atelier Musicale ore 17,30 DADO MORONI - ALFONSO ALBERTI IL PIANOFORTE FRA IL NOVECENTO EUROPEO E IL JAZZ AMERICANO Dado Moroni pianoforte Alfonso AlberƟ pianoforte musiche di Debussy, Schönberg, Bartok, Stockhausen, Ellington, Waller, Monk, Evans e altri