ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
CROSSROADS
Contatto:0544 405666
Sito:http://www.crossroads-it.org

  • Venerdì 28/02/2020
    • Casalgrande - Teatro Fabrizio De Andrè
      ore 21:15 MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO “STORYVILLE STORY” Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba; Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone; Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria
  • Mercoledì 04/03/2020
    • Casalgrande - Teatro Fabrizio De Andrè
      ore 21:15 QUINTORIGO & ROBERTO GATTO “Trilogy” Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa Roberto Gatto – batteria; Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino; Alessio Velliscig – voce
  • Giovedì 05/03/2020
    • Fusignano - Auditorium Arcangelo Corelli
      ore 21:00 KINGA GLYK “Feelings” Kinga Glyk – basso elettrico; Pawel Tomaszewski – tastiera; Arek Grygo – tastiera; Yoran Vroom – batteria
  • Domenica 08/03/2020
    • Massa Lombarda - Sala del Carmine
      ore 21:00 ANDREA MOTIS QUINTET Andrea Motis – tromba, voce; Josep Traver – chitarra; Joan Chamorro – contrabbasso; Ignasi Terraza – pianoforte; Esteve Pi Ventura – batteria
  • Giovedì 12/03/2020
    • Solarolo - Oratorio dell Annunziata
      ore 21:00 JOSCHO STEPHAN TRIO “Django Forever” Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica; Volker Kamp – contrabbasso
  • Venerdì 13/03/2020
    • Piangipane - Teatro Sociale Piangipane
      ore 21:30 PAOLO FRESU & BEBO FERRA Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra
  • Sabato 14/03/2020
    • Ravenna - Lido Adriano
      ore 21:30 VINSANTO SOLO Vinsanto – voce, chitarra FLAVIO GIURATO SOLO “Recent Happenings” Flavio Giurato – voce, chitarra
  • Domenica 15/03/2020
    • Fusignano - Auditorium Arcangelo Corelli
      ore 21:00 QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO Fabrizio Benevelli – sax soprano, sax alto; Giovanni Contri – sax alto, sax tenore; Marco Ferri – sax tenore; Alessandro Creola – sax baritono; special guest Fabrizio Bosso – tromba
  • Martedì 17/03/2020
    • Rimini - Teatro Galli
      ore 21:15 PAOLO FRESU interpreta DAVID BOWIE “We can be heroes just for one day” Paolo Fresu – tromba, flicorno, elettronica; Petra Magoni – voce; Gianluca Petrella – trombone, elettronica; Francesco Diodati – chitarra; Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Christian Meyer – batteria
  • Giovedì 19/03/2020
    • Fusignano - Auditorium Arcangelo Corelli
      ore 21:00 SHAUN MARTIN THREE-O Shaun Martin – pianoforte, tastiere; Matt Ramsey – basso elettrico; Mason Guidry – batteria
  • Venerdì 20/03/2020
    • Ravenna - Lido Adriano
      ore 21:30 DARMA QUINTET “Vertigine” Darma – voce; Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte; Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria ELOISA ATTI QUINTET “Penelope e le altre” Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina; Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte; Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria
  • Domenica 22/03/2020
    • Rimini - Teatro Galli
      ore 21:15 ENRICO RAVA & JOE LOVANO QUINTET “Roma” Enrico Rava – flicorno; Joe Lovano – sax tenore; Giovanni Guidi – pianoforte; Dezron Douglas – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria
  • Giovedì 26/03/2020
    • Fusignano - Auditorium Arcangelo Corelli
      ore 21:00 HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA Javier Girotto – sax baritono; Florian Bramböck – sax baritono; Helga Plankensteiner – sax baritono; Giorgio Beberi – sax baritono; Zeno de Rossi – batteria
  • Sabato 28/03/2020
    • Castel San Pietro Terme - Teatro Comunale Cassero
      ore 21:15 “Cassero Jazz” SALIS & ZANCHINI DUO “Liberi!” Antonello Salis – fisarmonica, pianoforte; Simone Zanchini – fisarmonica, live electronics
  • Domenica 29/03/2020
    • Castel San Pietro Terme - Teatro Comunale Cassero
      ore 21:15 “Cassero Jazz” DAVID HELBOCK’S RANDOM CONTROL David Helbock – pianoforte, inside piano, electronics, toy piano, melodika, percussioni; Johannes Bär – tromba, piccolo trumpet, flicorno, sousaphone, tuba, corno alpino, beatbox, didgeridoo, electronics, percussioni; Andreas Broger – sax soprano, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso, flauto, recorder, flicorno, percussioni
  • Lunedì 30/03/2020
    • Castel San Pietro Terme - Teatro Comunale Cassero
      ore 21:15 “Cassero Jazz” FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET “Zorro” Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso elettrico; Zeno de Rossi – batteria
  • Mercoledì 01/04/2020
    • Medolla - Teatro Facchini
      ore 21:00 ANDREA MINGARDI “… E allora jazz” Andrea Mingardi – voce; Emanuela Cortesi – voce; Teo Ciavarella – pianoforte; Maurizio Tirelli – tastiere, synth; Sandro Comini – trombone; Felice Del Gaudio – contrabbasso; Lele Barbieri – batteria
  • Giovedì 02/04/2020
    • Modena - La Tenda
      ore 21:30 MARIALY PACHECO & JOO KRAUS Marialy Pacheco – pianoforte; Joo Kraus – tromba
  • Giovedì 09/04/2020
    • Modena - La Tenda
      ore 21:30 KASSA OVERALL “I Think I’m Good” Kassa Overall – batteria, voce, elettronica; Paul Wilson – tastiere, elettronica
  • Venerdì 10/04/2020
    • Imola - Teatro Ebe Stignani
      ore 21:15 “UOMINI IN FRAC” Omaggio a Domenico Modugno w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte; Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
  • Sabato 11/04/2020
    • Piangipane - Teatro Sociale Piangipane
      ore 21:30 SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE “Fútbol” Peppe Servillo – voce; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
  • Giovedì 16/04/2020
  • Venerdì 17/04/2020
    • Piangipane - Teatro Sociale Piangipane
      ore 21:30 ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
  • Domenica 19/04/2020
    • Modena - Off Modena Live Club
      ore 21:30 ANDREAS SCHAERER / PETER ROM / MARTIN EBERLE TRIO “Après nous le déluge” Andreas Schaerer – voce; Peter Rom – chitarra; Martin Eberle – tromba
  • Martedì 21/04/2020
    • Imola - Teatro Ebe Stignani
      ore 21:15 STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba; Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria
  • Giovedì 23/04/2020
    • Russi - Teatro Comunale Russi
      ore 21:00 FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA Franco Ambrosetti – tromba; Danilo Rea – pianoforte
  • Venerdì 24/04/2020
    • Ravenna - Lido Adriano
      ore 21:30 KORALLE Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore; Andrea De Franco – visual, illustrazioni
  • Sabato 25/04/2020
    • Dozza Imolese - Teatro Comunale di Dozza
      ore 21:00 “The Jazz Identity” GRETA PANETTIERI TRIO Greta Panettieri – voce; Andrea Sammartino – pianoforte; Daniele Mencarelli – basso elettrico
  • Domenica 26/04/2020
    • Dozza Imolese - Teatro Comunale di Dozza
      ore 21:00 “The Jazz Identity” CHORO DE RUA & BARBARA CASINI Barbara Casini – voce, percussioni; Barbara Piperno – flauto; Marco Ruviaro – chitarra 7 corde
  • Lunedì 27/04/2020
    • Forli - Istituto Musicale A.Masini
      ore 10:00-13:00 “The Voice, il mito Frank Sinatra” incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì a cura di Francesco Martinelli