ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
CROSSROADS
Contatto:0544 405666
Sito:http://www.crossroads-it.org

  • Giovedì 18/04/2024
    • Modena - La Tenda
      ore 21:30 LICAONES feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa Francesco Bearzatti – sax tenore; Mauro Ottolini – trombone; Oscar Marchioni – organo Hammond; Paolo Mappa – batteria Mauro Ottolini artist in residence
  • Venerdì 19/04/2024
    • Fusignano - Auditorium Arcangelo Corelli
      ore 21:00 JOE BARBIERI “VULÍO” Joe Barbieri – chitarra classica, voce; Nico Di Battista – DB guitar; Oscar Montalbano – chitarra manouche
  • Sabato 20/04/2024
    • Dozza - Teatro Comunale
      ore 21:00 COSTANZA ALEGIANI FOLKWAYS “Lucio dove vai?” Dalla, dagli esordi a Roversi Costanza Alegiani – voce, synth; Marcello Allulli – sax tenore, live electronics; Riccardo Gola – contrabbasso, live electronics
  • Domenica 21/04/2024
    • Dozza - Teatro Comunale
      ore 21:00 SILVIA VALTIERI TRIO “Amenità” Silvia Valtieri – pianoforte, voce; Nicola Govoni – contrabbasso; Giacomo Ganzerli – batteria
  • Giovedì 25/04/2024
    • Russi - Teatro Comunale Russi
      ore 21:00 “Carte Blanche a Danilo Rea” Generation’s 4tet: OONA & DANILO REA, BEATRICE & ROBERTO GATTO Oona Rea – voce; Beatrice Gatto – voce; Danilo Rea – pianoforte; Roberto Gatto – batteria
  • Domenica 28/04/2024
    • Massa Lombarda - Sala del Carmine
      ore 21:00 MANOMANOUCHE QUARTETTO “Melodie Migranti from Django to…” Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica; Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso; Francesco Django Barbieri – clarinetto
  • Martedì 30/04/2024
    • Russi - Teatro Comunale Russi
      ore 21:00 “Carte Blanche a Danilo Rea” PEPPE SERVILLO & DANILO REA “Napoli e Jazz” Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
  • Venerdì 03/05/2024
    • Ravenna - Teatro Alighieri
      ore 21:00 “Ravenna Jazz” “BLUE SUEDE SHOES” Omaggio a Elvis Presley ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests JOHN DE LEO & RITA MARCOTULLI Direttore FABIO PETRETTI
  • Sabato 04/05/2024
    • Ravenna - Lido Adriano
      ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” ANONIMA ARMONISTI Settetto vocale a cappella Alien Dee, Lorenzo Arduini, Davide “Daev” Fusaro, Alessandro Gnolfo, Sergio Lo Gatto, Claudio Mirone, Fernando Tofani – voci
  • Domenica 05/05/2024
    • Piangipane - Teatro Socjale Piangipane
      ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” ANA CARLA MAZA DUO “Caribe” Ana Carla Maza – violoncello, voce; Norman Peplow – pianoforte
  • Lunedì 06/05/2024
    • Ravenna - Lido Adriano
      ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” JOSCHO STEPHAN TRIO “Django Forever” Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica; Volker Kamp – contrabbasso
  • Martedì 07/05/2024
    • Piangipane - Teatro Socjale Piangipane
      ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” Musica Nuda PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
  • Mercoledì 08/05/2024
    • Ravenna - Lido Adriano
      ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” OPEZ “Social Limbo” Massi Amadori – chitarra; Francesco Giampaoli – contrabbasso
  • Giovedì 09/05/2024
    • Ravenna - Teatro Alighieri
      ore 21:00 “Ravenna Jazz” ABDULLAH IBRAHIM SOLO Abdullah Ibrahim – pianoforte
  • Venerdì 10/05/2024
    • Ravenna - Lido Adriano
      ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” SAM PAGLIA QUINTET Sam Paglia – organo Hammond, voce; Enrico Farnedi – tromba; Alessandro Scala – sax tenore; Bob Dusi – chitarra; Pako Montuori – batteria
  • Sabato 11/05/2024
    • Ravenna - Mamas Club
      ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” ALESSANDRO SCALA QUINTET feat. FRANCESCA TANDOI & MAURO OTTOLINI Alessandro Scala – sax tenore; Mauro Ottolini – trombone; Francesca Tandoi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Stefano Paolini – batteria
  • Domenica 12/05/2024
    • Piangipane - Teatro Socjale Piangipane
      ore 21:30 “Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club” JAZZMEIA HORN Jazzmeia Horn – voce; Victor Gould – pianoforte; Jason Clotter – contrabbasso; Michael Reed – batteria
  • Lunedì 13/05/2024
    • Ravenna - Teatro Alighieri
      ore 21:00 “Ravenna Jazz” “Pazzi di Jazz” Young Project ORCHESTRA DEI GIOVANI & ORCHESTRA DON MINZONI, CORO SWING KIDS & TEEN VOICES diretti da TOMMASO VITTORINI special guests MAURO NEGRI – sax alto e clarinetto, MAURO OTTOLINI – trombone & ALIEN DEE – beatbox “Banana Boat” Omaggio a Harry Belafonte
  • Venerdì 17/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” ROBERTO GATTO TIME AND LIFE La Musica di Tony Williams Roberto Gatto – batteria; Alfonso Santimone – pianoforte, tastiere, elettronica; Marcello Alulli – sax tenore; Umberto Fiorentino – chitarra; Pierpaolo Ranieri – basso elettrico
  • Sabato 18/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” REIJSEGER / FRAANJE / SYLLA TRIO Ernst Reijseger – violoncello; Harmen Fraanje – pianoforte, voce; Mola Sylla – voce, m’bira, xalam
  • Domenica 19/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” ON TIME BAND “Liberation Music” Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria; Cristiano Arcelli – sax alto, arrangiamenti; Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra; Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso; Michele Corcella – direzione, arrangiamenti feat. “On Time Variabile Orchestra” con gli allievi dei seminari “Correggio On Time”
  • Martedì 21/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” URI CAINE TRIO Feat. BARBARA WALKER Barbara Walker – voce; Uri Caine – pianoforte; Mike Boone – basso elettrico; Jim Black – batteria
  • Giovedì 23/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” ROBERTO FONSECA TRIO Roberto Fonseca – pianoforte, tastiere, voce; Yandy Martinez – basso elettrico, contrabbasso; Ruly Herrera – batteria
  • Venerdì 24/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” TINGVALL TRIO “Birds” Martin Tingvall – pianoforte; Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria
  • Sabato 25/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” DANIEL GARCÍA TRIO “Vía de la Plata” Daniel García Diego – pianoforte, voce; Reinier Elizarde “El Negrón” – contrabbasso; Michael Olivera – batteria
  • Lunedì 27/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” ZENOPHILIA & DEAN BOWMAN “Come On Down (And Follow Us)” Dean Bowman – voce; Zeno De Rossi – batteria; Piero Bittolo Bon – sax alto, tenore & baritono; Filippo Vignato – trombone; Glauco Benedetti – tuba, sousaphone; Simone Padovani – percussioni
  • Giovedì 30/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” CYRILLE AIMÉE QUARTET Cyrille Aimée – voce; Hila Kulik – pianoforte; Jérémy Bruyère – contrabbasso, basso elettrico; Raphael Pannier – batteria
  • Venerdì 31/05/2024
    • Correggio - Teatro Asioli
      ore 21:00 “Correggio Jazz” HAROLD LÓPEZ-NUSSA TRIO “Timba a la Americana” Harold López-Nussa – pianoforte; Luques Curtis – contrabbasso; Ruy Adrián López-Nussa – batteria
  • Mercoledì 12/06/2024
    • Parma - Casa della Musica
      ore 21:00 “Voices” FRIDA BOLLANI MAGONI & ALBERT ENO Frida Bollani Magoni – pianoforte, voce; Albert Eno – chitarra, voce
  • Giovedì 13/06/2024
    • Parma - Casa della Musica
      ore 21:00 “Voices” QUINTORIGO & MAURO OTTOLINI “Play Mingus” Mauro Ottolini – trombone; Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino; Alessio Velliscig – voce; Simone Cavina – batteria Mauro Ottolini artist in residence
  • Venerdì 14/06/2024
    • Parma - Casa della Musica
      ore 21:00 “Voices” TATIANA EVA-MARIE & AVALON JAZZ BAND “Djangology” Tatiana Eva-Marie – voce; Dennis Pol – chitarra; Daniel Garlitsky – violino; Wallace Stelzer – contrabbasso
  • Domenica 16/06/2024
    • Bagnacavallo - Complesso di San Francesco
      ore 21:00 TUCCI / BOSSO / SORRENTINO DRUMPET Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba; Daniele Sorrentino – contrabbasso Fabrizio Bosso artist in residence
  • Sabato 22/06/2024
    • Medicina - Parco Ca Nova
      ore 21:00 SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE “L’anno che verrà” Canzoni di Lucio Dalla Peppe Servillo – voce; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
  • Domenica 23/06/2024
    • Rimini - Corte degli Agostiniani
      ore 21:15 MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE “The King of Mambo” con i ballerini di Gardadanze Studio
  • Giovedì 27/06/2024
    • Lugo - Arena del Carmine
      ore 21:15 QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO Fabrizio Benevelli – sax soprano; Lorenzo Simoni – sax alto; Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax baritono; special guest Fabrizio Bosso – tromba Fabrizio Bosso artist in residence
  • Domenica 30/06/2024
    • Rimini - Corte degli Agostiniani
      ore 21:15 “GOOD VIBRATIONS” Omaggio ai Beach Boys ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guest gruppo vocale BARAONNA Direttore FABIO PETRETTI
  • Sabato 13/07/2024
    • Rimini - Corte degli Agostiniani
      ore 21:15 MATTEO MANCUSO Matteo Mancuso – chitarre; Stefano India – basso elettrico; Giuseppe Bruno – batteria