ItalianoEnglish
Roberto Cifarelli
RSS agenda dei prossimi 7 giorni Roberto Cifarelli su Facebook Roberto Cifarelli su Twitter
Search a photo   Artist Group Place Rassegna City Year    
 
AREA M

  • Sabato 25/05/2019
    • Milano - Basilica SS Nereo e Achileo
      ore 21 - OQUK T – COLLECTIVE Con Jossy Botte (sax), Andrea Candeloro (piano), Carlo Bavetta (basso), Antonio Leta (batteria)
  • Giovedì 06/06/2019
    • Milano - Eco Teatro
      ore 18 - WEST SIDE STORY Gli arrangiamenti sono realizzati da Massimo Colombo. Inside Quartet: Tino Tracanna (sax), Massimo Colombo (piano), Attilio Zanchi (contrabbasso) e Tommy Bradascio (batteria) – Area M Orchestra – Special Guest Paola Folli (voce) – presenta Emilio Sioli
  • Venerdì 07/06/2019
    • Milano - Eco Teatro
      ore 21 - WEST SIDE STORY – Una voce ed 11 strumenti per il capolavoro di Leonard Bernstein Inside Quartet: Tino Tracanna (sax), Massimo Colombo (piano), Attilio Zanchi (contrabbasso) e Tommy Bradascio (batteria) – Area M Orchestra – Special Guest Paola Folli (voce)
  • Martedì 25/06/2019
    • Milano - Auditorium Stefano Cerri
      ore 21.30 - LA VOGLIA MATTA… DI JAZZ Con Fabrizio Bosso (tromba) e Area M Orchestra – 20 elementi, direzione ed arrangiamenti di Corrado Guarino – Presenta Emilio Sioli
  • Martedì 02/07/2019
    • Milano - Auditorium Stefano Cerri
      ore 21.30 - LA NORMA IN JAZZ - Con Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori (22 elementi) diretta da Paolo Silvestri – presenta Emilio Sioli
  • Mercoledì 03/07/2019
    • Milano - Conservatorio G.Verdi
      ore 21.30 - LA NORMA IN JAZZ Con Paolo Fresu (tromba) e Orchestra Nazionale Jazz dei Conservatori (22 elementi) diretta da Paolo Silvestri
  • Lunedì 08/07/2019
    • Milano - Conservatorio G.Verdi
      ore 21.30 - JOURNEY THROUGH THE SECRET LIFE OF PLANTS di Stevie Wonder Con Area M Orchestra – 20 elementi, direzione ed arrangiamenti di Pino Jodice – solisti Walter Ricci (Voce) e Max De Aloe (Armonica a Bocca)
  • Mercoledì 10/07/2019
    • Milano - Conservatorio G.Verdi
      ore 21.30 - CARLITO’S WAY – Una Vita a Modo Mio Con Area M Orchestra – 9 elementi – diretta da Giovanni Agostino Frassetto – solisti Simona Severini (voce) ed Emanuele Arrigazzi (Voce recitante) – Drammaturgia e regia di Paolo Bandini, Emilio Sioli e Mattia Sofo
  • Giovedì 11/07/2019
    • Milano - Parco di Villa Scheibler
      ore 21.30 - CARLITO’S WAY – Una Vita a Modo Mio Con Area M Orchestra – 9 elementi – diretta da Giovanni Agostino Frassetto – solisti Simona Severini (voce) ed Emanuele Arrigazzi (Voce recitante) – Drammaturgia e regia di Paolo Bandini, Emilio Sioli e Mattia Sofo
  • Giovedì 18/07/2019
    • Milano - Castello Sforzesco
      ore 21.30 - CHUCHO VALDES “Jazz Bata” QUARTET - CHUCHO VALDES (pianoforte), YELSY HEREDIA (contrabbasso) D. DURRUTHY BOMBALE’ (batteria) YAROLDY ABREU ROBLES (percussioni)
  • Mercoledì 24/07/2019
    • Milano - Villaggio Barona
      ore 21.30 - DUKE ELLINGTON SUITE Con The Monday Orchestra – 18 elementi – diretta da Luca Missiti
  • Lunedì 29/07/2019
    • Milano - Castello Sforzesco
      ore 21.30 - WEST SIDE STORY – Una voce ed 11 strumenti per il capolavoro di Leonard Bernstein Con Inside Quartet: Tino Tracanna (sax), Massimo Colombo (piano), Attilio Zanchi (contrabbasso) e Tommy Bradascio (batteria) – Area M Orchestra – Special Guest Paola Folli (voce)
  • Martedì 30/07/2019
    • Milano - Castello Sforzesco
      ore 21.30 - “LA VOGLIA MATTA… DI JAZZ”Con Fabrizio Bosso (tromba) e Area M Orchestra – 20 elementi, direzione ed arrangiamenti di Corrado Guarino – Presenta Emilio Sioli
  • Domenica 22/09/2019
    • Milano - Basilica SS Nereo e Achileo
      ore 21 - PUSH UP QUINTET Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
  • Domenica 29/09/2019
    • Milano - Basilica SS Nereo e Achileo
      ore 21 - OQUK T – COLLECTIVE Con Jossy Botte (sax), Andrea Candeloro (piano), Carlo Bavetta (basso), Antonio Leta (batteria)
  • Martedì 01/10/2019
    • Milano - Auditorium Stefano Cerri
      ore 21 - VIBES NIGHT – Omaggio a Milt Jackson Con Andrea Dulbecco Vibes Ensemble – presenta Emilio Sioli
  • Mercoledì 02/10/2019
    • Milano - Conservatorio G.Verdi
      ore 21 - VIBES NIGHT – Omaggio a Milt Jackson Con David Friedman, Tony Miceli duo (vibrafoni) e Andrea Dulbecco Vibes Ensemble
  • Lunedì 07/10/2019
    • Milano - Teatro Menotti
      ore 21 - UR – KESTRA feat. Steven Bernstein - Con UR-KESTRA diretta da Massimiliano Milesi (sax), Andrea Baronchelli (trombone), Gabriele Boggio Ferraris (vibrafono) e la partecipazione di Steven Bernstein (tromba)
  • Martedì 08/10/2019
    • Milano - Upcycle Cafe
      ore 21 - BEATRICE ARRIGONI QUARTET – INNERSCAPE Con Beatrice Arrigoni (voce, testi e composizioni) Lorenzo Blardone (pianoforte) Andrea Grossi (contrabbasso) e Matteo Rebulla (batteria)
  • Martedì 15/10/2019
    • Milano - Upcycle Cafe
      ore 21 - PUSH UP QUINTET Con Giovanni Sferrazza (sax), Jordan Corda (vibrafono), Giacomo Zorzi (tastiere), Giuseppe La Grutta (basso) e Pasquale Guarro (batteria)
  • Martedì 22/10/2019
    • Milano - Upcycle Cafe
      ore 21 - RED NEKO PLANE Con Marco Scipione (sax modificato), Jimmy Straniero (basso elettrico), Alessandro Ferrari (batteria)
  • Domenica 27/10/2019
    • Milano - Teatro Menotti
      ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
  • Lunedì 28/10/2019
    • Milano - Teatro Menotti
      ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
  • Martedì 29/10/2019
    • Milano - Teatro Menotti
      ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire
  • Mercoledì 30/10/2019
    • Milano - Teatro Menotti
      ore 21 - TO BE OR NOT TO BOP – Omaggio a Dizzy Gillespie Con Giovanni Falzone (tromba) ed Area M Orchestra 9 elementi – diretta da Giovanni Falzone con voce recitante da definire